ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Минсоцполитики презентовало пилотный проект "живых денег" вместо "Пакета малыша"

    25 апреля 2024 четверг
    75 переглядів
    Новая схема "Пакета малыша" от государства: Кто на этом заработает?

    Монетизация беби-боксов — набор для новорожденных, который выдавало государство родителям, — больно ударит по их кошелькам. Эксперты уверяют, что за 5 тыс. грн купить все, что было в наборе, не получится. Более того, заговорили о конкретных торговых сетях, имеющих интерес к проекту.

    Как теперь получить помощь

    Перебои с поставками беби-боксов в разных регионах страны начались еще в июне. За получением коробки с вещами для новорожденного выстраивались очереди. А на днях стало известно, что правительство в этом году планирует заменить "пакет малыша" деньгами — 5 тыс. грн.

     

    Министерство социальной политики уже презентовало соответствующий пилотный проект. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства и продемонстрировали новый алгоритм действий. По сути, они будут выдаваться, как и раньше, родителям, опекунам или патронатным воспитателям. И получат деньги те, кто ранее не получил "пакет малыша".

    Однако для того, чтобы взять деньгами, родителям придется побегать. Хотя процесс растянули до 12 месяцев — в течение года с даты рождения ребенка можно обратиться за компенсацией в структурное подразделение социальной защиты по месту жительства. С собой нужно иметь:

    • свидетельство о рождении ребенка (копия);
    • справку о месте жительства или справку беженца, или другой подобный документ (копия);
    • справку о присвоении ИНН (копия);
    • решение об установлении опеки/патронатного воспитания (если таковое необходимо, копия);
    • справку из роддома о неполучении "пакета малыша" в натуральном виде (копия).

    Кроме того, надо посетить ПриватБанк (другой не подходит), где открыть специальный счет и получить на руки карту для социальных выплат.

    В министерстве отметили, что родители имеют право самостоятельно в течение года потратить средства денежной компенсации. При этом приобретать позволяется только товары для ребенка, а также товары для роженицы. Тратить на что-то другое эти деньги нельзя.

    Жаловались на содержимое и продавали

    За минувший год более 200 тысяч детей получили беби-боксы. В 2020 году "пакет малыша" планировалось выдать 330 тыс. семей, для чего в госбюджете предусмотрели 1,6 млрд грн. Но в конце июня Антимонопольный комитет по рассмотрению жалоб участников закупки принял решение отменить эту процедуру. На тендер отправились 13 фирм, но до аукциона были допущены только четыре.

    Закупщики подали в Антимонопольный комитет заявление о признаках сговора в действиях семи из девяти отклоненных фирм. Госбюро расследований открыло уголовное производство. Минсоцполитики пыталось получить разрешение Кабмина на противозаконную закупку по переговорной процедуре, но в конце концов отклоненные участники добились отмены тендера через АМКУ.

    Мнения родителей разделились. "Мне эта коробка была ни к чему. Мы все для малыша купили заранее, особенно, что касается вещей первой необходимости. Но многое не успели, точнее, не думали, что понадобится. Мне кажется, что деньги семьям с новорожденными важнее. Возможно, вещи пригодились бы там, где этого ничего не продают, в селах, например. Думаю, их изначально надо выдавать по желанию — кто хочет, берет коробку, кто нет — деньги", — рассказывает "Вестям" мама 6-месячной малышки одесситка Валерия Сотник.

    К тому же больше всего нареканий по поводу содержимого коробки от родителей были на одежду. На расцветку, на то, что быстро вылетают кнопки, на тонкий хлопок узбекского производства. 

    Но в то же время есть родители, которые целиком и полностью полагаются на беби-бокс. "У нас в поселке ничего не купить для новорожденного. Если и продают, то по такой цене, что страшно. Надо ехать в город, но ребенка не оставишь, а если кого-то просить, то могут не то купить, что надо. Коробка меня очень выручила. Это мой первенец, и ничего не было. Я довольна", — говорит "Вестям" жительница Ивано-Франковской области Милена.

    Показательно, что, несмотря на критику, родители новорожденных от беби-боксов не отказывались. Тем, кому они не были нужны, их продавали. "Проблема беби-боксов в том, что сначала их ввели для всех — для тех, кому надо и кому не надо. А теперь отменили — для тех, кому надо, и для тех, кому не надо. Я, как специалист по правам детей, могу сказать, что они часто оказывались не нужны родителям, и они их продавали на ОLХ. Хотя я знаю примеры, кому такие беби-боксы были жизненно важны.  Это сложный вопрос. Думаю, что изначально всем без разбора их не надо было давать", — сказала "Вестям" соучредитель ВГО "Служба защиты детей" Людмила Волынец.

    Новая схема подарка от государства

    Как утверждает один из производителей "пакета малыша" директор компании "ТК-домашний текстиль" Александр Соколовский, количество предметов в беби-боксе с 2018-го по 2020 год выросло с 27 до 60, а цена госзакупки (с учетом % UNOPS) составляет всего 3,8 тыс. грн (включая дорогую коробку-люльку). И если сегодня родители на руки получат 5 тыс. грн, им на такое же количество предметов в коробке придется потратить 7,3 тыс. грн, а то и больше, поскольку существует торговая наценка. То есть родители окажутся в проигрыше.

    "Будет денежная компенсация в 5 тыс. грн. И вот оказывается, что это не деньги на руки и покупай что хочешь, а "специальная карточка со специальным режимом использования". И как вы думаете, кто будет определять розничную сеть для этой схемы? Минсоцполитики! А в рознице разве сложно на "специальный список товаров" увеличить наценку на 10–20%, а потом из выделенной суммы вернуть эти 10–20% чиновникам, поддержавшим схему? Вот такая себе "монетизация для мамочек" по-украински..." — пишет на своей странице в Facebook Александр Соколовский.

    По его словам, в реализуемом Кабмином проекте монетизации одноразовой помощи бюджетные расходы увеличиваются на 30% (с 3,8 тыс. до 5 тыс. грн). А для молодых мам фактическая покупательная способность при этом на 40% уменьшается (сегодня эти 60 предметов в рознице стоят 7,3 тыс. грн, а карточка будет на 5 тыс. грн). Кроме того, по его словам, есть вопрос того, где купить детские вещи по спецкарточке.

    "Потратить их можно будет не где они подберут себе требуемые детские изделия, а в специальных магазинах розничной торговли по неведомому пока списку. Эти специальные магазины будут иметь специальную номенклатуру на обозначенные детские товары. Что делать жителям сел и маленьких городков, где не окажется таких магазинов?" — задается вопросом Соколовский. 

    Тем временем в Минсоцполитики нам сказали, что конкретный механизм пока разрабатывается.  И все будет сделано для того, чтобы избежать коррупции и помочь родителям.

    В набор входило:

    • подгузники одноразовые до 2–5 кг — упаковка не менее 47 шт. и 3–6 кг — упаковка не менее 47 шт.;
    • пеленки х/б (по 2 шт.) ситцевые, фланелевые, муслиновые и трехслойная влагостойкая;
    • шапочки х/б на 0–3, 3–6 и 6–12 месяцев;
    • бодики с коротким рукавом по 2 шт. на рост 56, 62, 68 и 74 см;
    • такой же набор бодиков, но с длинным рукавом;
    • штаны-ползунки разных размеров "на вырост";
    • "человечки" с длинным рукавом и штанишками по 2 шт. на каждый рост 51–56, 57–62, 68 и 74 см;
    • рубашечки детские х/б 56 и 62 см;
    • наборы носочков "на вырост";
    • рукавички для младенцев;
    • слюнявчики разных размеров;
    • влажные салфетки гипоаллергенные и РН-нейтральные;
    • термометр для воды (без ртути);
    • термометр для тела электронный водостойкий;
    • правильные ножнички и специальный гребешок;
    • прокладки для лактации (упаковка от 60 шт.);
    • прокладки послеродовые;
    • женские гигиенические прокладки;
    • одеяльце теплое с гипоаллергенным наполнителем 110х140 см (ткань верха — 100% хлопок);
    • пододеяльник х/б 110х140 см;
    • плед-одеяло трикотажное х/б;
    • комбинезон-трансформер с капюшоном демисезонный на 0–12 месяцев;
    • полотенце-уголок для купания;
    • специальные сертифицированные развивающие игрушки без мелких деталей — 4 шт.;
    • мягкая книжка;
    • многофункциональный развивающий коврик с двумя съемными мягкими дугами и подвесными игрушками;
    • разные кремы, гипоаллергенное жидкое мыло-шампунь, мыло для стирки, мочалка для купания, ватные палочки и пр.;
    • матрасик в коробку 42х70 см с гипоаллергенным наполнителем из натуральных материалов;
    • сама коробка 43х70х27 см, она же люлька на первое время, если еще нет кроватки, — из прочного гофрокартона с усиленным дном и боковыми стенками.

    За почти два года молодым мамам было выдано более 500 тысяч наборов.

     

    Напомним, К вниманию мамочек Закарпатья: Уже известно, кто не получит "бэби-боксы" после рождения ребенка

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору