ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Минздрав распределит новые "скорые", - кое-что достанется и Ужгороду

    19 марта 2024 вторник
    63 переглядів
    В каждый регион будет направлено разное количество "скорых"

    Новые автомобили скорой помощи, закупленные Минздравом за бюджетные средства, разделят между всеми регионами Украины таким образом, что они будут работать и в областном центре, и в небольшом городе, и селе.


    Об этом в четверг, 14 ноября, на брифинге рассказал директор департамента реформ и развития медицинской помощи Минздрава Украины Николай Хобзей и начальник Управления государственных целевых программ и государственных закупок Минздрава Галина Довганчин.

    По их словам, распределение автомобилей будет производиться согласно заявкам регионов. При этом будет приниматься во внимание, в первую очередь, население области, а также имеющийся автотранспорт, который эксплуатируется не более пяти лет, и имеющийся уровень обеспечения "скорыми".

    Поэтому в каждый регион будет направлено разное количество автомобилей, чтобы добиться равномерного обеспечения качественными машинами скорой помощи. Относительно больше автомобилей получат те регионы, в которых закупка скорых за средства местного бюджета производилась реже.

    Минздрав сейчас проводит закупку беспрецедентного количества "скорых" - 1412 автомобилей.

    После того, как новые "скорые" будут доставлены в регионы, общий уровень их обеспеченности автотранспортом в среднем вырастет вдвое и составит 60%. Для того же, чтобы соблюдался необходимый стандарт, к которому стремится Минздрав, и который составляет 1 автомобиль на 10 тысяч населения, необходимо, чтобы в Украине был 4 561 автомобиль скорой помощи. То есть, для полного обновления парка потребуются еще две аналогичные по масштабам закупки.

    Как сообщалось ранее, тендер, проведенный Министерством здравоохранения по закупке карет скорой помощи, позволил ведомству провести закупку по ценам ниже, чем ожидалось.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору