ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Мировая пресса о событиях на Кавказе, Европе и Украине (видео)

    28 марта 2024 четверг
    182 переглядів

    В мировой прессе продолжается обсуждение российского вторжения на территорию Грузии. Хватает острых заявлений первых лиц: Президент Украины Виктор Ющенко называет свое государство «заложником войны, которую ведет Россия».

    Последствия российского
    Последствия российского "блицкрига" в Грузии»

    (Жириновский о признании Осетии и Абхазии. Весьма импульсивное выступление ВИДЕО)



    А министр иностранных дел Сергей Лавров говорит, что Россия защищалась на Кавказе и цитирует Хартию Объединенных Наций. Аналитики по проблемам безопасности между тем советуют восточным европейцам готовиться самим давать отпор России и не очень надеяться на помощь Америки.



    Американский эксперт из Совета международных отношений в Вашингтоне Макс Бут считает, что страны Восточной Европы должны в случае кризиса, подобного «грузинскому», быть готовыми защищаться самостоятельно. Бут пишет об этом на страницах европейского издания «Уолл Стрит Джорнел».



    Этот специалист в отрасли международных отношений отмечает, что обеспокоенность стран Европы, которые граничат с Россией, возможными последствиями «российского блицкрига в Грузии» является вполне оправданной. Макс Бут считает, что «даже странам, которые, в отличие от Грузии и Украины, уже являются членами НАТО, вряд ли можно спать спокойно». Этот эксперт подчеркивает, что «Польше и другим государствам не стоит успокаивать себя иллюзиями: в случае кризиса они не могут рассчитывать на Соединенные Штаты».



    «В прошлом мы уже оставляли Польшу, Венгрию, Чехословакию в одиночестве, обрекая их на серьезные поражения. Да и в последнее время мы не очень помогли Грузии», – подытоживает Макс Бут. Он считает, что у стран Восточной Европы один выход: мобилизовать и наращивать свой оборонный потенциал в сторону эффективных средств противовоздушной обороны и систем уничтожения «бронетанковых войск России». Первым шагом на пути к этому, как рекомендует Макс Бут, должны быть более «весомые обязательства Восточной Европы по укреплению собственной обороны». А уже Запад, со своей стороны, подытоживает американский эксперт в последнем номере «Уолл Стрит Джорнел», поможет этим странам «недорогими оборонными системами, а также предоставит консультационные услуги».



    На страницах американского еженедельника «Ньюсуик» министр иностранных дел России Сергей Лавров отвергает критику относительно «непропорциональных действий» России. По его мнению, Россия защищалась в этом конфликте, потому что «российские войска были направлены для предоставления помощи российским миротворцам, которые оставались там, и для защиты гражданского населения». Поскольку шла речь о защите своих граждан, Лавров считает действия России в Грузии не только пропорциональными, но и законными. Он возлагает всю вину за мародерства, пожары, обстрелы и использование мин лишь на грузинскую сторону, которая якобы и после 12 августа, подписания соглашения о прекращении огня, продолжала обстрелы Южной Осетии из города Гори.



    Министр иностранных дел России на страницах «Ньюсуик» утверждает, что виновными в мародерствах были грузинские официальные лица, которые убежали из зоны боевых действий и создали «вакуум власти», а российские войска, по мнению Лаврова, «восстанавливали порядок в Гори», охраняли «огромные арсеналы оружия» ради покоя мирного населения.



    Министр иностранных дел России иронизирует здесь относительно тех, кто рассматривает действия России в Южной Осетии сквозь призму «холодной войны» и сравнивает их со вторжением Москвы в Чехословакию в 1968 году. Лавров призывает в поддержку своей версии насчет появления танков в Грузии нынешнего чешского президента Вацлава Клауса, который, будто, сказал по поводу 1968 года, что «Чехословакия не нападала на Подкарпатскую Русь, и вторжение не было реакцией на нашу атаку». (Подкарпатской Русью в Чехии, по привычке, называют нынешнюю территорию Закарпатья, которое до Второй Мировой войны входило в состав Чехословацкого государства и не могло иметь никакого отношения к событиям 1968 года – Радио Свобода). В завершение статьи в «Ньюсуик» Сергей Лавров напоминает американцам, что «страна обязана защищать свой народ, когда на него нападают».



    Украинский Президент Виктор Ющенко в своей статье в американской «Вашингтон пост» называет Украину «заложницей войны, которую ведет Россия». Ющенко указывает здесь на то, что этот конфликт в Грузии «затрагивает интересы моей страны. Военные действия проходили неподалеку от наших границ, и российский Черноморский флот был непосредственно задействован в них», – отмечает Ющенко.



    Президент Украины также предлагает участие Киева в расширении международного представительства в зоне конфликта в Грузии и считает, что лишь многосторонний формат сил ООН и ОБСЕ гарантирует безопасность в этом регионе.



    Виктор Ющенко также напоминает, что сепаратистские регионы часто используют в качестве удобных укрытий для «контрабандистов, незаконных торговцев оружием, людьми и наркотиками». В упомянутой статье на страницах «Вашингтон пост» Президент Украины отмечает, что «наилучшее средство гарантирования безопасности его государства – это участие в системе коллективной безопасности демократических стран, примером которой является НАТО».



    UA-Reporter.com


    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Аватар пользователя Гость