ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

"Мисс Украина-2007" вернулась из благотворительной поездки в Африку

    28 марта 2024 четверг
    81 переглядів
    Лика Роман кормила африканских детей рисом

    26-летняя Лика Роман, модель "Мисс Украина-2007", вернулась из благотворительной поездки по Кении.

    - На севере Кении, недалеко от границы с Эфиопией, дети в селах умирают от голода, - рассказывает. - Я с 8 лет посещаю евангельскую церковь. Поездку туда организовала евангельская благотворительная миссия "Агапе". Мы собрали деньги, одежду, которую могли взять на борт самолета в чемоданах, и полетели в столицу Найроби. Это было моей детской мечтой.

    Через час самолет, на борту которого была Лика, чуть не оказался на дне Черного моря.

    - Я летаю постоянно, но такого еще не случалось. Мы падали. На моих бедрах остались синяки от ремней безопасности, так как я висела на них. Девушки, которые в "Борисполе" смеялись над тем, как мы молимся за успешный полет, орали "Отче наш" громче других. Я взглянула в спокойные глаза моего пастыря и успокоилась. Пилоты справились с ситуацией.

    Лику и ее спутников местные предупредили, что надо пить воду только из бутылок, так как в местной воде есть палочка тифа.

    - Один из американских миссионеров угостил меня водой, и я таки выпила стакан. Меня на утро буквально парализовало. Не могла шаг ступить к машине. Мы выезжали в четыре утра к отдаленному поселку. Думала, не выдержу 8-часовой дороги. Но от отравления меня спас адреналин. Дороги в Кении страшные. Водитель ехал над пропастью не меньше километра.

    Детей там вдвое больше, чем мы ожидали - больше 100. Поэтому привезенной обуви и одежды не хватило на всех.

    - Я обувала детей и плакала. Они мне говорили, что обувь им подходит по размеру. А на самом деле пальцы подгибали, чтобы хоть как-то обуть. Боялись потерять даже маленькие тапочки. Они там все босые. А кто обут в изношенную обувь, тот подвязывает ее шнурками и тряпками, чтобы не спадала.

    Лика кормила малышей рисом. Оказалось, он был единственной их пищей за весь день. В одной из школ провела урок на тему целомудрия до брака.

    - В Кении нет понятия изнасиловал. Насилие не считается преступлением. Шаманы учат юношей, что те исцелятся от СПИДа, если изнасилуют девственницу. Поэтому девушки никогда не гуляют по селам в одиночку - дикари сидят в кустах в засадах. Добрачный секс и венерические болезни распространены там с 7-летнего возраста. Изнасиловать девочку на перемене в углу класса в Кении давно не считают виной. За такое даже не наказывают. А эту страну еще называют самой христианской из африканских.

    Игорь КОЗЛОВСКИЙ

    Справка UA-Reporter.com :

    Лика Роман родилась в Ужгороде 12 мая 1985 года, окончила Киевский Славистичный университет (Закарпатский филиал), факультет международных отношений.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору