ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Миссия МАГАТЭ добралась до Запорожской АЭС (ВИДЕО)

    19 апреля 2024 пятница
    115 переглядів
    Миссия МАГАТЭ уже прибыла на Запорожскую АЭС

    Подписывайтесь на наш telegram-канал
    Миссия МАГАТЭ уже на Запорожской АЭС.
    Прибытие делегации подтвердил украинский "Энергоатом".
    Утром губернатор Запорожской области заявил, что из-за российских обстрелов миссия МАГАТЭ не может попасть в Энергодар. Однако, несмотря на обстрелы, миссия все же выехала из Запорожья в Энергодар. Глава МАГАТЭ Рафаэль Мариано Гросси сообщил, что миссия знала об "усилении военной активности в этом районе", но планирует продлить миссию на объект и встретиться с персоналом станции.

    В свою очередь издание Reuters пишет, что делегация может пробыть на станции меньше времени, чем планировалось. Визит рассчитан на один день, и первая его половина для миссии прошла в дороге.

     

    UPD: 

    Инспекторы МАГАТЭ планируют пробыть на ЗАЭС до 3 сентября. Они собираются ознакомиться с рабочим залом станции, а потом посетят реакторы. Об этом сообщают российские СМИ со ссылкой на "главу" региона, назначенного РФ, Евгения Балицкого.

    По его словам, обстрелы в районе ЗАЭС прекратились после 13:00, после въезда на территорию, контролируемую РФ, миссии МАГАТЭ.

     

    Что будет делать там комиссия МАГАТЭ?

     

    Бывший главный инспектор МАГАТЭ Олли Хейнонен рассказал в среду Би-би-си, что комиссия попытается оценить, работает ли оборудование штатно и есть ли с этой точки зрения какие-либо проблемы, а также удостовериться в том, в каких условиях работают сотрудники АЭС и каково их физическое и моральное состояние.

    Олли Хейнонен пояснил, что с персоналом, который месяцами работал в условиях сильного стресса, поговорят, чтобы оценить, как они справляются с работой и нуждаются ли они в помощи.
    Учитывая, что завод оккупирован российскими военными, украинцы на заводе вряд ли будут настолько открытыми, насколько им хотелось бы из-за риска для их безопасности и безопасности их семей, признал Хейнонен.

    "Нужно будет читать между строк и попытаться сделать вывод о том, какова реальная ситуация. Последнее, что вам нужно, так это конфронтация", – сказал бывший главный инспектор МАГАТЭ.

     

     

    Миссия МАГАТЭ прибыла в Запорожье (ВИДЕО)

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору