ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Мистическое Закарпатье очень привлекает украинских звезд! (ФОТО)

    19 марта 2024 вторник
    115 переглядів
    Популярная телеведущая рассказала о любимых местах отдыха в Закарпатье

    Мистический регион Закарпатья так и манит туристов красотой гор и самобытной культурой. Заехала туда на своей «Le маршрутке» и ведущая Нового канала Леся Никитюк, чтобы познакомить украинский с этим регионом. Что она советует там посмотреть - читайте в нашем материале.

    Заглянуть в мифический глаз Карпат

    В Закарпатской области среди вершин скрылось окутано легендами озеро Синевир, которое называют Морским глазом Карпат. Одна из историй гласит, что водоем наполнила своими слезами молодая девушка по имени Синь.

    - Это самое большое горное озеро в Украине, - рассказывает Леся Никитюк. - Купаться, ловить рыбу или гонять на моторных лодках здесь запрещено, ведь это заповедная зона. Люди, которые живут рядом, пьют воду, просто набирая из озера. Чтобы не загрязнять водоем, передвигаются на ней только на деревянном плоту.
    Летом озеро практически не прогревается. А зимой, даже когда замерзает, выглядит фантастически.

    проникнуться мишками

    Еще одна изюминка Закарпатья - Реабилитационный центр для бурых медведей возле села Синевирская поляна.
    - Животные, которых сюда привозят, пострадавших от рук людей. Они никогда не жили на свободе и не смогут там выжить, - делится ведущая. - Здесь им создали полудикие условия. В заповедника большая территория в 12 га, есть целый кусок собственного леса. Звери здесь гуляют, собираются в компании, дерутся за еду, а зимой, как и полагается настоящим медведям, впадают в спячку.

    Оказаться в Средневековье

    В Украине не так много осталось архитектурных зданий, которые помнят рыцарей. Но замок Сент-Миклош в пгт. Чинадиево помнит и их, и казаков. Правда, еще 20 лет назад туристы сюда даже не заглядывали, ведь в древней постройке была свалка.
    - Почти все замки в Украине, а их около 3000, в ужасном состоянии, - грустит Леся Никитюк. - У них не то что жить нельзя, рядом стоять опасно. И этот был таким же.
    Усилиями художника Иосиф Бартош, благотворителей и туристов замок постепенно возрождается из руин. И теперь может радовать путешественников.
    Число мест в гостинице можно снять всего за 500 грн в сутки.

    Представить себя на море

    Известный курорт Солотвино ежегодно принимает толпы туристов.
    - Кто-то приезжает просто отдохнуть, а кто-то - подлечиться, - говорит ведущая. - Например, в соляных комнатах люди лечат болезни дыхательных путей. Работает это так: в закрытую комнату через трубу подается раствор кислорода и соли. И ты сидишь, кайфуешь, покрываешься соляной коркой.
    Также здесь плавают в соляных озерах и просто отдыхают душой.
    Отдых здесь каждому по карману.

    Оказаться в горном Провансе

    Весной туристы спешат на Закарпатье, чтобы успеть полюбоваться цветением крокусов и сакур, а летом ждут, когда вблизи города Перечин зацветет лавандовое гора.
    - Несколько лет назад лаванда не смогла бы здесь расти, потому что зимы были суровыми для этого растения, - улыбается Леся Никитюк. - Сейчас климат меняется и становится мягче, и лаванда может пережить зиму.

    Теперь сюда едут летом за красивыми фото и ароматом цветов.

    Напомним, эти "озера" на Закарпатье очень пугают местных! (ВИДЕО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя vladimir zelenskij