ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Митрополит Онуфрий призвал не делить граждан Украины на "патриотов" и "сепаратистов"

    25 апреля 2024 четверг
    95 переглядів
    Общенациональный крестный ход с молитвой за мир на Украине

    Глава Украинской православной церкви Московского патриархата Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий, выступивший в эфире "Телемарафона Союза православных журналистов" по Всеукраинскому крестному ходу - 2016, призвал отказаться от псевдопатриотизма и созидать в стране реальную демократию.

    "Те люди, которые делят Украину, это так называемые патриоты. По их мнению, кроме них, никого правильного нет. Кто не совпадает с их точкой зрения - все сепаратисты. Но человек может иметь свои мысли по поводу политики, по поводу социальной жизни - это демократическая страна", - приводит портал "Интерфакс-Религия" слова митрополита.

    По мнению предстоятеля УПЦ МП, подлинная демократия призвана учитывать многообразие взглядов людей.

    "Мы хотим, чтобы в нашей стране была реальная демократия, которая объединит разные культуры, разные обычаи, разные традиции, чтобы объединить их в большой, красивый букет, который называется Украина", - сказал он.

    Общенациональный крестный ход с молитвой за мир на Украине начался 3 июля на востоке страны из Святогорской лавры, а 9 июля - на западе страны из Почаевской лавры. 27 июля, накануне празднования дня Крещения Руси, участники обоих шествий встретятся в Киеве на Владимирской горке и вместе пройдут до Киево-Печерской лавры, где будет совершено торжественное богослужение.

    "Сегодня на мирной территории Украины разгорается межконфессиональная война, создаются разнообразные провокации, направленные как против духовенства и прихожан в частности, так и против Украинской православной церкви в целом. Вместе с тем нам известны нередкие случаи, когда объединяющая сила молитвы верующих творила чудеса", - сказал митрополит Онуфрий в своем обращении по случаю начала крестного хода.

    По его мнению, сейчас, когда на востоке Украины продолжается вооруженный конфликт и "проливается безвинная кровь" земляков, самое большее, что может сделать Церковь, это "призвать к миру и усилить молитвы о даровании мира" украинской земле.

    Ранее сегодня спикер Рады на заседании руководителей фракций, комитетов и групп украинского парламента заявил, что среди участников крестного хода есть не только мирные граждане, но и провокаторы с запрещенной символикой и символикой страны-агрессора.

    «Враг также разрабатывает планы по дестабилизации ситуации внутри страны путем создания искусственного политического кризиса, беспорядков на улицах. Мы являемся свидетелями того, как одна из религиозных организаций, которая имеет свой духовный центр в стране-агрессоре, мобилизует большое количество своих верных и стягивает их в Киев на 26 июля, называя это мирным крестных ходом. По нашей информации, Кремль уже подготовил провокации на улицах Киева на 26 июля», – заявил А. Парубий.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    цей онуфрій - проросійський агент і зрадник України! нашу країну не поважає та обливає брудом. голодомор для нього не аргумент! коли вже українці нарешті зрозуміють: жидо-християнство, а тим більше руцкава разліва - шлях до подальшого духовного рабства! для справжної свободи треба відроджувати РІДНІ українські звичаї і традиції, рідну віру! раша-орда завжди використовувала історію та релігію для маніпулювання іншими народами. Про нашу культуру поцікавтесь тут: vedrus.org.ua