ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Многие паломники уже встречают рассвет в Долине нарциссов (ФОТО)

    23 апреля 2024 вторник
    73 переглядів
    Долина нарциссов дымится туманом и готовится встретить солнце

    По моему твердому убеждению, в Долину нарциссов стоит ехать только утром. Рано. Очень рано - до рассвета. Первый несомненный бонус - это ЗАПАХ поля, которое еще не отошло от сна...


    Впервые понимаешь туристов, которые во время многих своих прошлогодних посещений (день, жара, и людей как при фото-флешмобе в мегаполисе) всплескивали руками и принимались говорить о невероятном «аромате нарциссов».

    Тогда улыбалась (ну эти-то цветы не так чтоб уж очень характерно пахнут - так, весной), но сейчас констатируешь: дух всех растений и самой Долины, которая дымится туманом и готовится встретить солнце - это нечто.

    Другое - не самое важное - сюда еще не добрались туристы. Это уже потом они, минуя знак запрета заедут на самую главную «сцену» - площадку для наблюдения - на автомобилях... Хм, на «ресепшине» нам, «туристам, которые, очевидно, страдают бессонницей», еще и предложат заехать на поле на машине. Нет, спасибо. Мы пешком. Мы с Долиной в одиночестве. Такой тет-а-тет дарит истинное наслаждение - только для нас птицы устраивают несказанно искреннюю и эмоциональную симфонию. Уже ради этого стоило прийти по-раньше ... А вот нарциссы ...

    Хм ... Неужели то «ваша Галя избалована», или ежегодный созерцания этого «чуда природы» (и действительно ведь чудеса - большие популяции нарцисса нам в наследство оставил ледник!) Умаляет увлечение? .. Но восторг - от пребывания в природе, вне атмосферы города и толпой людей, и - не от нарциссической поляны. Знаешь, что уже годами говорят земляки - было лучше, когда в Долине позволяли вести хозяйство - выпасать скот, осуществлять покосы ... Мол, раньше поле не подмокает, и не так страдало от ивняка ... Нарциссов действительно становиться меньше, и кто-то говорит о цикличности - год на год не приходится - а некоторые при упоминании Долины вздыхают - «не то уже сейчас нарциссовое поле, а вот раньше..."

    Впрочем, хороши, действительно же хороши! Естественно красивые скромной красотой, сочные и нежные ... Немного сердишься, что тебе, негодному фотографу, не в силах передать их красоту. Но радуешься от того, что встретила здесь рассвет. И пусть солнце, едва вышло и снова скрылось в дымке, эта вспышка желтого света сквозь туман над влажной полем ... It's made my day ...

    ... На выходе из Долины! Скорей! Начали появляться туристы, пешком и на машинах. Птички приостановили свои перепевы, запах поля стал менее ощутимым ...... А у шлагбаума начинает раскладывать свой товар местное бизнес-общество. Выставляя корзины, плетеные сундучки и вазы, делятся впечатлениями о последних днях - были ли удачными для торговли - и выражают надежду на ближайшие: именно пик!

    Сюда приедут тысячи туристов. Они готовы их приветствовать. А на самом поле среди травы с редкими цветочками гостей встречает табличка:

    «Нарцисс узколистный, переживший оледенение. Помоги ему пережить туристический сезон. Не срывай и не вытаптывай его!»

    Алла Хаятова



    2_1.jpg
    3_1.jpg
    4_1.jpg
    5_1.jpg
    6_0.jpg
    7_0.jpg
    8_0.jpg
    9_0.jpg
    10_0.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору