ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Многодетным семьям цыган на Закарпатье протянули руку помощи

    28 марта 2024 четверг
    54 переглядів
    "Еммануил" организовала акцию поддержки цыган в Закарпатье

    Зима стала для закарпатских цыган серьезным испытанием. Руку помощи и поддержки многодетным семьям цыганского табора, расположенного на территории села Порошково Перечинского р-на Закарпатской области, протянула Ассоциация «Еммануил».


    Люди были лишены самого необходимого в морозы – тепла. В два цыганских дома «еммануиловцы» установили современные «буржуйки» для отопления и приготовления еды, для другой семьи подарили газовый баллон, чтобы можно было готовить еду. В жилище, дверной проем которого в 30-градусный мороз былл завешен старым одеялом, установили входную дверь. Современными изоляционными материалами утеплили крыши и стены нескольких цыганских домов.

    На деньги, которые жертвуют небезразличные к чужой беде люди, закупили шесть телег дров, пять матрасов, пять теплых одеял, две подушки, стиральный порошок, канистру для воды, санки, продуктовые наборы. Взрослые и дети из десяти многодетных семей получили теплую одежду и обувь. Также 17 теплых одеял спасли от замерзания цыганские семьи с. Худлево возле г. Мукачево.

    Поездка в Закарпатье команды Ассоциации «Еммануил» показала, что в этом регионе цыгане живут в крайней нищете, терпя голод, холод, болезни, испытывая презрение, насмешки и непонимание.

    В целях поддержки и помощи закарпатским цыганам, Ассоциация «Еммануил» вместе с партнерами приняла решение организовать акцию по сбору гуманитарной помощи. В этой акции может принять участие любой желающий. Нужны: продукты питания, медикаменты, одежда, средства личной гигиены, детские игрушки, посуда, постельные принадлежности, устройства для душевых кабин. Необходимы волонтеры для обучения чтению, математике, оказанию первой медицинской помощи, содействию в обучении ремеслу, сельскохозяйственным работам.

    Следующая поездка к закарпатским цыганам планируется 7-15 марта. Во время поездки врачи-волонтеры из Киева окажут медицинскую помощь, в первую очередь, детям и старикам села Порошково. В полевом госпитале будут работать педиатры, терапевты, дерматолог, невропатолог, лаборатория, УЗД, ЭКГ. Необходимы деньги на закупку медикаментов, перевязочного материала, дезсредств.

    Все, кто хочет внести свою лепту в большое дело спасения цыган от холодов могут принести теплые вещи в пункт по приему гуманитарной помощи, расположенный по адресу: г. Киев, ул. Большая Васильковская, 131а.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору