ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Мобильный оператор МТС успешно ворует у туристов Закарпатья тысячи гривен

    20 апреля 2024 суббота
    79 переглядів
    В Карпатах с мобильного счета пропадают тысячи гривен

    Украинцам, отправляющимся на новогодние праздники в приграничные области в Закарпатье, следует быть осторожными с разговорами по мобилке. У туристов есть риск попасть на кругленькую сумму, если их телефон случайно словит сигнал заграничного оператора...


    А такое нередко случается с отдыхающими в горных селах, расположенных недалеко от границы. Выходит, что они находятся в Украине, а платят за разговоры так, будто выехали за границу.

    Операторы мобильной связи предупреждают: перед поездкой нужно перевести свой телефон в настройках в ручной режим — в автоматическом аппарат может сам переключаться на роуминг в «чужую» заграничную сеть. И если вы вовремя этого не заметили, то за разговоры с вас будут снимать по 12 грн за минуту и 3 грн за смс. А если на телефоне еще и включен интернет, то мобильный счет может значительно уменьшиться из-за, например, скачивания приложений без вашего ведома. Особенно часто такие неприятности происходят на Закарпатье.

    Что такое попасть случайно в роуминг, не понаслышке знает львовянка Ирина Зинько, у которой после осеннего отдыха в селе Вышка под Великим Березным на Закарпатье (недалеко от границы со Словакией) со счета на мобильном телефоне «съело» почти 1,5 тыс. грн.

    «У меня был с собой корпоративный телефон, я часто с него звонила, пользовалась интернетом. Вернувшись домой, оператор отключил мне телефон. Когда начали разбираться, оказалось, что я наговорила в словацком роуминге на большую сумму денег. Хотя за границу я не выезжала, у меня и визы-то нет. Просто телефон сам «перешел» на словацкого оператора, причем даже smsка не пришла, как обычно бывает», — возмущается женщина.

    В селах у самой границы часто на телефоне высвечивается сообщение, приветствующее вас в Венгрии (Словакии). «Румынская компания «Оранж» и венгерский «Водафон» давно «хулиганят» на Закарпатье. От закарпатских сел Веряца до Дякова они будут настойчиво приветствовать вас и предлагать свои, без преувеличения, ценные услуги, — говорит Михаил Чухран из Королево. — Если ехать из Виноградова в направлении Хуста, то на Копанском перевале телефон буквально атакуют иностранцы».

    Как объяснил глава нацкомиссии по госрегулированию в сфере связи и информатизации Петр Яцук, в приграничных районах и в пунктах пропуска на кордоне телефоны действительно ловят зарубежных операторов. Это происходит, когда украинская станция слабо тянет и ее перебивает более мощный сигнал оператора соседней страны: «Чтобы этого не случилось, нужно в настройках отключить опцию «автоматический поиск сети».



    Накануне Нового года "Приватбанк" решил залезть в карман к своим клиентам в Ужгороде

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Очередная тупая заказуха! Если человек пользуется Киевстаром или Лайфом вблизи любой границы, также попадает в роуминг, и плотит по тарифам, как будто он находится за границей. При чём тут Мтс?!! Интересно, сколько стоит заказать подобную статтю, уважаемый интернет- издание ua-reporter???

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Достаточно отключить в телефоне автоматический выбор сети и указать свою родную и где бы тел ни был он будет подключаться ТОЛЬКО к заданной.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Да МТС кроме роуминга всякой дрянью занимаются. Например без согласия абонента подключают различные услуги, при этом снимая за это деньги. Правда, сообщают, что если абонент не хочет пользоваться услугой, то может отказаться, набрав и отправив специальный код и деньги через какое-то время будут возвращены. При этом пользуются деньгами это время. А сколько абонентов, особенно стариков, просто не подозревают об этом и естественно не "отказываются" от ненужной услуги. А недоедливая реклама своих услуг, когда тебе тыкают под нос пакеты, хочется взять такой пакет и вышвырнуть куда подальше, чтобы больше не приставали.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    У меня уже неоднократно седало деньги за разговоры когда я находился в Новой линии или рядом.
    МТС это не оператор а просто лохотрон!!!
    Я б давно уже перешол на другово оператора, но все мои родные и друзья полюзуются услугами МТС! ;(((

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    При чём тут МТС?! Телефон настройте нормально.