ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Молдавский бунт (фото)

    24 апреля 2024 среда
    72 переглядів
    Массовые акции протеста в Молдавии

    Молдавская оппозиция, поддерживаемая Румынией, начала в понедельник силовые акции протеста. Она оспаривает результаты выборов. И уже в первый день добилась пересчета голосов...



    Вчера в Кишиневе подпалили резиденцию президента Молдовы. Двадцатитысячная толпа граждан, протестующих против результатов парламентских выборов, ворвалась в здание парламента. Участники беспорядков громили оргтехнику, мебель, били окна и поджигали помещения. Захватив парламент и офис президента, толпа протестующих водрузила над ними румынский флаг и стяг Евросоюза. В ответ полиция начала разгонять участников акции, используя слезоточивый газ и водометы. Лидеры оппозиции заявили, что будут продолжать протесты, пока не добьются проведения повторных выборов. В свою очередь президент Молдовы Владимир Воронин, который пользуется безоговорочной поддержкой Москвы, заявил, что оснований для пересмотра результатов голосования нет. Воронина поддержало посольство России в Молдове. Дипломаты поспешили объявить, что выборы, в ходе которых победу одержали коммунисты, являются демократичными, а беспорядки в Кишиневе организованы «группой боевиков».

    «У нас украли выборы. Мы не уйдем отсюда, пока не восторжествует справедливость», — заявил лидер оппозиционной молдавской Либерально-демократической партии Влад Филат. Его политическая сила требует от Центральной избирательной комиссии пересчета голосов.

    Оппозиция считает, что правящая в Молдове партия коммунистов президента Владимира Воронина незаконно победила на выборах. Напомним, Компартия получила около 50% голосов, что дает ей 61 из 101 места в новом парламенте. Это автоматически дает ей право формировать правительство и избирать президента в парламенте. То есть коммунисты еще четыре года смогут самостоятельно править в Молдове. Из участвующих в выборах оппозиционных партий в парламент попали Либеральная партия (15 мандатов), Либерально-демократическая (14 мандатов) и альянс «Наша Молдова» (11 мандатов).

    Причины конфликта

    Политологи в свою очередь констатируют, что основная причина народных волнений — борьба между симпатиками России и Румынии. «Представители оппозиции явно вдохновлены «оранжевыми» сценариями, которые были реализованы в других странах. Я уверен, что здесь задействованы радикально настроенные националистические круги Румынии, стремящиеся к аншлюсу Молдовы. Они понимают, что никогда не смогут победить честным путем и поэтому финансируют такие протесты», — говорит директор российского Института политических исследований Сергей Марков.

    При этом большинство его молдавских коллег-политологов считают, что значительное количество молдаван действительно недовольны прошедшими выборами, поскольку тяготеют к соседней Румынии. Особенно прорумынские настроения в стране активизировались с 2007 года — после присоединения Бухареста к Евросоюзу. А коммунисты отождествляются у населения Молдовы именно с Россией. Несмотря на то что в последнее время они начали убеждать избирателей в европейском выборе Молдовы, накануне выборов Компартия изменила свою позицию. Так, перед голосованием президент Воронин встречался в Москве с президентом России Дмитрием Медведевым. Чуть раньше молдавские избиратели могли видеть Владимира Воронина рядом с патриархом Кириллом на его интронизации. В Кишинев в это время прилетал российский министр иностранных дел Сергей Лавров. «Сегодня в Кишиневе уже ни у кого не осталось иллюзий насчет того, что голосовать против коммунистов — значит голосовать против России. Лавров одним ударом разрушил оправдания тех, кто еще видит в этой партии и ее лидере проводников антироссийской политики в республике», — объясняет румынский политолог Дан Дунгачиу.

    Украинские дипломаты пока молчат

    Украинский МИД на протяжении всего вчерашнего дня разрабатывал официальную позицию по поводу ситуации в Молдове. Однако на момент сдачи номера в печать наши дипломаты так не обнародовал и ее. В посольстве Украины в Молдове «ДЕЛУ» объяснили, что не могут давать комментарии без разрешения МИДа. «Ситуация очень быстро изменяется и развивается, поэтому позиция нашего посольства состоит в том, чтобы воздерживаться от всяческих комментариев», — объяснили в пресс-службе посольства Украины в Молдове.

    В то же время мнения народных депутатов Украины, которые являются членами парламентского комитета по международным делам, разделились. Коммунисты уверены, что выборы прошли справедливо. «Конечно, могут быть незначительные нарушения, но очевидно — выиграла пропрезидентская сила», — убежден коммунист Игорь Алексеев. По его мнению, на данный момент в Молдове «разворачивается оранжевый сценарий».

    В свою очередь «бютовец» Алексей Логвиненко считает, что вопрос оспаривания результатов выборов должен решаться в судах, а не на улице. «Меня настораживает правомерность действий проигравших», — подчеркнул Логвиненко. Более осторожен в своих оценках руководитель группы по межпарламентским связям Украина — Молдова Анатолий Кинах. Он считает, что конфликт должен быть рассмотрен в правовом поле. «Есть риск, что ситуация может выйти из-под контроля», — спрогнозировал Кинах.

    Когда верстался номер, из неофициальных источников стало известно, что правительство Молдовы согласилось на пересчет бюллетеней. Этот процесс может занять до 10 дней.



    В Венгрии прошли антиправительственные акции протеста

    21_0.jpg
    31_0.jpg
    31_1.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору