ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Молдавский опыт: власти наконец-то нашли решение по "евробляхам"

    19 марта 2024 вторник
    51 переглядів
    Украина может решить проблему «евроблях» по молдавскому сценарию

    В среду, 21 марта, в Верховной Раде решат, что делать с авто на европейской регистрации, которых в Украине становится все больше. Так, депутаты встретятся с активистами, которые представляют владельцев авто "на еврономерах". Они будут договариваться о внедрении в Украине молдавского опыта.

    За стол переговоров сядут представители депутатского корпуса и активисты ОО "Авто Евро Сила". Молдавский сценарий считается более "мягким", чем предыдущие.

    При этом все понимают, что быстро решить этот вопрос не удастся, и пока власть думает над изменениями в законодательстве, активисты готовят очередные протесты в Киеве.

    В то же время премьер-министр Украины Владимир Гройсман продолжает системно критиковать требования активистов, подчеркивая, что все должны быть в равных условиях, и никаких преференций для владельцев нерастаможенных авто быть не может.

    Так же осторожно высказывается по проблеме с автомобилями на еврономерах председатель Комитета ВР по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина, которая сейчас курирует этот вопрос. При этом в Верховной Раде зарегистрировано уже несколько законопроектов, которые призваны решить указанную проблему, однако ни один из них не устраивает обе стороны.

    Не так давно Южанина предложила еще один вариант, который как раз и планируется более детально рассмотреть за круглым столом 21 марта.

    Молдавский сценарий

    Накануне глава комитета передала активистам действующий в Молдове закон, который помог этой стране решить проблему авто с иностранной регистрацией. Наши соседи ранее столкнулись с такой же проблемой.

    Тогда всем владельцам "евроблях" дали полгода на то, чтобы растаможить свои авто, заплатив лишь 30% от ставки акциза. Однако, кроме акциза, остается оплатить еще ввозная пошлина и НДС от стоимости авто.

    Чтобы получить 70% скидки, в Молдове необходимо было еще представить свидетельство об уплате виньетки. Это фактически является платой за пользование дорогами страны. Каждый владелец авто на иностранном регистрации должен был заплатить 180 евро за полгода, или 1 евро в день.

    Водители, имеющие молдавские права, и не зарегистрировали свои машины, могли на них ездить по территории Молдовы не более шести месяцев в году.

    В случае нарушения этого режима, полиция за счет автовладельца эвакуирует авто до границы для его вывоза с территории страны. Чтобы вернуться назад водитель уже был вынужден растаможить указанное транспортное средство.

    В то же время, законом предусматривается, что иностранцы с водительским удостоверением, выданным в их стране, могут находиться на территории Молдовы более полугода.

     

    Читайте также: Раскрыты удивительные схемы ввоза "евроблях"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору