ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Молдова и "Газпром" заключили новый контракт на поставку газа

    25 апреля 2024 четверг
    79 переглядів
    Что у Украины за союзнички такие? Одна ложится под агрессора за газ, вторая за электроэнергию..

    После длившегося несколько недель конфликта вокруг поставок российского газа Молдове власти в Кишиневе и российский "Газпром" договорились об условиях нового контракта.
    "В Санкт-Петербурге завершились переговоры между молдавской делегацией и "Газпромом". Стороны согласовали формулу расчета цены, а также аудита долга, накопленного компанией "Молдовагаз", - заявило министерство инфраструктуры Молдовы.
    ***
    В ноябре российский газ будет стоить Молдавии около $450 за 1 тыс. куб. м., что в два раза меньше рыночной цены (https://t.me/papagaz/8968)и той стоимости, которую страна платила в октябре. Об этом написал вице-премьер республики Андрей Спыну в соцсети. И это цена для достаточно нелояльного прозападного правительства Молдовы.

    Конечно, $450 это не $128, которые платит Белоруссия, но и не $1000, по которой сейчас Нафтогаз покупает газ в ЕС.

    Интересно, предлагал ли Нафтогаз покупать газ у Газпрома по такой цене? Или переговорщики Нафтогаза слабее молдавских коллег? Или Витренко просто возглавил схемы Коболева с виртуальным реверсом российского газа из ЕС? Или Витренко любит судится с Газпромом и получать за это десятки миллионов в виде премий, а договариваться эго не позволяет?

    Ведь вся эта цена потом ложиться в убытки государственной компании «Нафтогаз» и в цену на газ для промышленности и населения Украины.

    Промышленность и химическое производство просто остановится, так как при цене на газ в 1000 долларов просто невозможно производить продукцию. Такая цена на газ также подстегнёт и рост цен на все другие товары.

    Может пора уже думать не о личном бонусе и не о личных амбициях, а о стране и начать вести переговоры о поставках газа из РФ, как это сделала Молдова?
    Если Украина импортирует уголь, дизель и электроэнергию из РФ, то зачем это показущничество с газом, особенно за счёт населения и промышленности Украины. Мы готовы переплачивать вдвойне за газ только за то, чтобы показать, что он по документам зашёл из Европы? Но все же знают, что газ в Украину идёт из РФ, а виртуальный реверс с 100% наценкой - это похлеще РосУкрЭнерго.

    Если кто-то скажет, что нельзя торговать с противником, то, Россия в августе вышла на 2 место в числе поставщиков нефти и нефтепродуктов в США, поставив 24,637 млн барр - следует из данных управления энергетической информации Минэнерго США. На увеличение экспорта из России не повлияло даже обострение отношений между Москвой и Вашингтона, в т.ч. и из-за «Северного потока — 2». На фоне агрессивной риторики США, сами американцы ставят свою энергетическую безопасность в зависимость от российских поставок. Впрочем, при желании американские компании могли бы заменить российские поставки нефти из стран Ближнего Востока, просто российские нефтепродукты обходятся дешевле, а, значит, и покупать их выгоднее, несмотря на политические разногласия.
    Что у Украины за союзнички такие? Одна ложится под агрессора за газ, вторая за электроэнергию..
    ***
    А нам по ушам ездят - с агрессором дел иметь нельзя!!!?
    Кулеба, Вы чем там занимаетесь?
    Шмыгаль, где брать пеллеты?

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя еврейский антисемит

    Комментарий: 

    Главное! вместо 90% прокачки через Укрогабон пойдет только 25%, остальное в обход! А самое главное, лабусы при торгах согласились на 27 евроцентов за Квт/час! Остается догадываться почем конечный потребитель будет покупать! А самое смешное, что минэнерго РФ в сентябре предлагал по по 18 евроцентов, лабусы заартачились дескать дорого, а по 27 нормально! И еще по настоянию Газпрома в договор включен пункт - категорически запрещающий перепродажу получаемых мощностей! Кизяк в хохляндии тоже станет дефицитом!