ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Мониторинг ЗНО на Закарпатье обнаружил лишь мелкие нарушения

    24 апреля 2024 среда
    79 переглядів
    В Ужгороде подвели итоги общественного наблюдения за ЗНО

    Сегодня, 7 июня, в Ужгородском пресс-клубе состоялась итоговая пресс-конференция представительства Гражданской сети ОПОРА в Закарпатской области на тему «ВНО-2012: Итоги общественного наблюдения в Закарпатской области».


    В этот же день официально состоялась последняя сессия ВНО-2012 - по биологии. Впереди остаются дополнительные сессии, которые продлятся 18-22 июня в Киеве.

    «Вообще, Закарпатским представительством ГМ Опора по итогам кампании наблюдения за ВНО не было выявлено грубых нарушений со стороны персонала и участников. При этом, хотим отметить хороший уровень организации работы на пунктах тестирования», - рассказал координатор кампании наблюдения ГМ Опора в Закарпатской области Святослав Бабиль.

    Явка участников на Закарпатье в среднем чуть ниже явки в Украине в целом - 92%. По данным Ивано-Франковского РЦОКО, высокий показатель зафиксирован на тестировании по географии 92%, самый низкий - по русскому языку 78%. Абитуриенты не подали даже апелляционной жалобы на процедуру его проведения. Лишенные права работы над тестами 2 участника ВНО, в которых были обнаружены мобильные телефоны во время работы над тестами.

    Относительно использования металлодетекторов на Закарпатье, то, по словам докладчика, обнаружили отсутствие любого алгоритма их использования. В одних пунктах тестирования их использовали в аудиториях перед тестированием и во время проверки размещения абитуриентов, в других - на входе и перед так называемыми рекреационными зонами - в коридорах. «По нашему убеждению использования метолодетектора в аудитории во время написания работы нецелесообразно, отвлекает от работы и унижает абитуриента, вместе с тем, проверка перед рекреационной зоной является вполне оправданной, поскольку там абитуриент находится без присмотра», - говорит С. Бабиль.

    Что касается работы персонала в пунктах тестирования, то, по его словам, следует отметить хороший уровень выполнения возложенных на них обязанностей и четкое соблюдение инструкций. При этом наблюдатели выявили несколько попыток воспользоваться мобильным телефоном дежурными на пункте тестирования до начала процедуры сдачи тестов.

    При этом, персоналом на всех ПТ проводился визуальный и физический сопровождение участников тестирования к туалетов или до выхода из пункта при досрочном окончании работы над тестами. Такие действия дежурных важны, чтобы исключить общение участников между собой в рекреационных зонах и коридорах, с целью обеспечения принципа равенства между всеми участниками ВНО.

    Также особенностью ВНО в этом году стали существенные недоработки Украинского центра оценивания качества образования в подготовке тестовых материалов. Впервые с начала использования ВНО были обнаружены неточности и в самих тестовых тетрадях. Больше вопросов возникло у абитуриентов во время работы над заданием № 56, где предлагалось разместить в хронологической последовательности указаны варианты ответов.

    Проблема заключалась в том, что они были указаны в обратном алфавитном порядке (Г, В, Б, А вместо А, Б, В, Г). Некоторые из абитуриентов заметил недостаток сразу и начал требовать разъяснения у инструкторов, как поступать в таком случае, однако часть участников тестирования не обратили внимание на недостатки и расставляли вариант ответов, следуя алфавитному порядку. Очевидно поэтому Украинский центр оценивания качества образования принял решение о зачислении двух вариантов возможной расстановки правильных ответов - в алфавитном и обратном алфавитном порядке. Поэтому, несмотря на последовательность размещения вариантов ответов, на которую ориентировался абитуриент, его балл не будет потерян.

    Еще одно недоработки обнаружил случай на пункте тестирования в СШ № 11 г. Мукачево, когда абитуриент получил приглашение для прохождения тестирования в СШ № 11, в то же время, он был в списках участников на пункте тестирования в СШ № 10. Благодаря тому, что эта ошибка была оперативно обнаружена, абитуриент успел добраться до нужного пункта тестирования вовремя.
    В СОШ № 1, г. Хуст, выявлены ситуации, когда на пакетах, в которых должны укладываться после завершения тестирования бланки ответов по истории Украины, было написано «математика».
    Поэтому «ОПОРА» советует Центра усовершенствовать методику отбора и проверки тестовых заданий, чтобы предотвратить возможные техническим ошибкам в дальнейшем.

    «Организационно-технические условия проведения ВНО в Закарпатской области в целом соответствовали нормам. При этом, хотим отметить, этот результат, в первую очередь, благодаря ответственным лицам за пункт тестирования, ведь в этом году централизованно не финансировались какие канцелярские и полиграфические витать, что создало необходимость в обеспечении всеми необходимыми материалами за счет школ, на базе которых проводилось тестирование », - рассказал Владимир Феськов, общественный наблюдатель ГМ Опора на пунктах тестирования Закарпатской области.

    По результатам наблюдения Закарпатское представительство Гражданской сети ОПОРА предлагает к внедрению ряд рекомендаций, по нашему мнению должны положительно повлиять на подготовку и проведение ВНО в 2013 году:

    1. Обеспечить качественный контроль подготовки материалов для ВНО
    2. Четко прописать регламент использования металлодетекторов и камер в пунктах тестирования
    3. Учесть ошибки в тестовых тетрадях при определении результатов ВНО
    4. Улучшение материального обеспечения пунктов тестирования

    Гражданская сеть ОПОРА - независимая, неправительственная, внепартийная всеукраинская организация, направленная на активизацию граждан. С момента основания в 2005 году ОПОРА служит интересам общества путем успешного внедрения общественных инициатив в таких сферах, как жилищно-коммунальное хозяйство, образование, выборы, общественный контроль.

    Пятый год подряд ОПОРА проводит наблюдение за подготовкой и проведением внешнего независимого оценивания в Украине. В этом году наблюдения ОПОРЫ охватило от 50% (украинский язык и литература, математика, химия) до 20% пунктов тестирования в 16 областях.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору