ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Мониторинговая группа по вопросам прав нацменьшинств собралась в Закарпатье

    28 марта 2024 четверг
    84 переглядів
    Нацменьшинства Закарпатья пытаются организовать диалог с властями

    Мониторинговая группа по вопросам прав нацменьшинств, проживающих в Закарпатской области, сформирована делегатами правозащитных групп Николаева, Львова, Киева, представителями межнациональных объединений, а также журналистами Агенства журналистских расследований.


    Правозащитники и журналисты объединились для того, чтобы провести исследовательскую работу, соц. опросы и выяснить, являются ли на самом деле требования представителей ряда национальных меньшинств региона о признании результатов референдума 1991 года об автономии Закарпатья справедливыми и следует ли признавать русинов национальным меньшинством.

    Социологическое исследование будет проводится в Ужгородском, Мукачевском, Виноградском, Тячевском, Раховском и Хустовском районах.

    Пресс-секретарь Всеукраинской правозащитной группы Игорь Новосадюк отметил:

    "Поводом к работе правозащитной группы стала серия материалов в различных СМИ о попытках представителей национальных меньшинств Закарпатья организовать диалог с властями Украины.

    В том числе в СМИ сообщалось о состоявшейся 02 марта передаче свыше 10 тысяч подписей жителей Закарпатской области, призывающих Президента Украины П.А. Порошенко и Депутатов Верховной Рады Украины к признанию русинов национальным меньшинством и возвращению к диалогу о широкой автономии Закарпатья в составе Украины.

    Кроме того, на серии круглых столов, прошедших в разных городах Закарпатья в течение января и февраля 2015 года, были подняты вопросы роли национальных меньшинств в строительстве новой Украины, сохранения национальной культуры народов и межнационального диалога в стране".

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору