ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Монография Ю.Данильца об истории православной церкви в Закарпатье

    19 апреля 2024 пятница
    112 переглядів
    В Ужгороде издали книгу об истории православной церкви в Закарпатье

    В конце прошлого года в ужгородском издательстве «Карпаты» вышла книга известного в научных кругах историка православной церкви Юрия Данильца. В недавнем прошлом он издал несколько книг, посвященных истории православных монастырей на Закарпатье («Православные монастыри Хустского района (ХХ век)», 2004, 2005, «Православный монастырь Рождества Богородицы в селе Липча», 2005, «Православный монастырь Успения Божьей Матери в селе Домбоки», 2006.



    Новая книга под названием «Православная церковь на Закарпатье в первой половине ХХ века» являет собой доработанный вариант диссертации автора на соискание степени кандидат исторических наук. Эта диссертация была защищена Ю.Данильцом в январе 2008 г. Монография имеет 376 страниц.
    Открывает издание предисловие кандидата исторических наук, доцента Владимира Фенича. Материал в книге изложен во вступлении, четырех разделах, выводах, приложении.
    Географические рамки работы охватывают территорию расширения канонической юрисдикции епископов-делегатов Сербской православной церкви (далее СПЦ) и Мукачевско-Пряшевской епархии. Автор утверждает, что исследуемая территория в составе Австро-Венгрии (до 1918 г.) называлась «Венгерская/Угорская Русь», Венгрии (1918-1919 гг.) – «Русская Краина», Чехословакии (1919-1939 гг.) – «Подкарпатская Русь», «Карпатская Украина», Венгрии (1939-1944 гг.) – «Подкарпатский край», в 1944-1945 гг. – «Закарпатская Украина».
    Во вступлении автор начертил цели работы и научные задания. Среди них, «сделать комплексный анализ причин возникновения православного движения на Закарпатье в начале ХХ века, его дальнейшего развития в 1920-х гг., исследовать формирование структуры епархиального управления, политику нескольких государств в отношении к православным, а также других процессов в церковной жизни Закарпатья» (с. 8).
    В первую очередь следует обратить внимание на источники и научную литературу, которую обработал автор для подготовки монографии. Ю.Данилец провел эвристический анализ архивных коллекций и фондов Государственного архива Закарпатской области, Архива Управления Службы Безопасности в Закарпатской области, Центрального государственного исторического архива в г. Львов, архива Мукачевской православной епархии. В целом неопубликованные источники составляют 122 позиции в списке литературы. Весь список литературы составляет около 450 позиций. В научных библиотеках Львова, Киева, Ужгорода и других городов, автор книги обнаружил и исследовал уникальные периодические издания 1920-30-х гг. Среди них закарпатские общественно-политические издания: «Карпато-Русский вестник», «Листок», «Наука», «Неделя», «Русская Земля», «Русский вестник», Русская нива», церковные издания: «Душпастырь», «Православная Карпатская Русь», «Православная Русь», «Православный Русский Календарь», «Церковная Правда»; галицкие газеты: «Дело», «Дело и Новое Слово», «Нива», «Русский Голос», «Русское Слово»; буковинские издания: «Вера и Церковь», «Православная Буковина», «Русская Правда»; волинские издания: «Волынския Епархиальные ведомости», «Почаевский Листок»: российская газета «Голос Москвы» и др.
    В первом разделе книги проанализировано источники и научную литературу. Во втором разделе Ю.Данилец раскрыл исторические причины возрождения православия на Закарпатье в начале ХХ века, подготовку и ход двух судовых процессов против православных в Мараморош-Сиготе, развитие православия во времена Первой мировой войны. Автор выделяет следующие причины, которые привели к возрождению православия на Закарпатье: тяжелое социально-экономическое положение, постоянная связь с православными в Америке и духовная связь с христианскими центрами, в первую очередь с Афоном, латинизация униатского обряда и церкви, деятельность белоэмигрантских лидеров и организаций, пророссийская ориентация православного духовенства.
    На основании ранее не известных источников показано жестокость венгерской власти по отношению к православных, издевательства во время судовых процессов. Интересный один из выводов автора, «говорить о политической агитации против венгерского государства в 1901-1906 гг. не приходится, потому что, стремление части закарпатских украинцев исповедовать ту же самую религию, что и их братья на Востоке, не могло было быть преступлением против венгерского народа» (с.58).
    Главными центрами православного движения, как говорит автор, было село Великие Лучки возле Мукачева и село Иза возле Хуста. Много внимания в книги уделено деятельность иеромонаха Алексия (Кабалюка) (канонизирован в 2001 г.). Преследование православного движения со стороны венгров не принесло желаемого для них успеха. В 1921 г. на Подкарпатской Руси было уже 60 599 православных.
    В третьем разделе «Формирование структуры Карпаторусской Православной Церкви» Ю.Данилец рассказал о деятельности сербских епископов-делегатов Досифея (Васича), Иринея (Чирича), Серафима (Ивановича) и Иосифа (Цвиевича). Их миссия на Подкарпатской Руси была довольно сложной. Они создали духовные органы управления: Духовную Консисторию, Епархиальное Управление, Епархиальный Совет, организовали учебы молодых богословов в Сербии и Подкарпатской Руси, помогали открытию новых парафий и монастырей.
    Кроме Сербской юрисдикции, к которой на Закарпатье относилось большинство парафий, здесь также действовало более 10 организаций архиепископа Савватия (Врабец). Автор считает, что борьба между этими двумя юрисдикциями только ослабевала православное движение.
    Мукачевско-Пряшевской епархии, которая возникла в 1931 г. посвящен четвертый раздел монографии. Епископ Дамаскин (Грданичка) построил постоянную резиденцию в Мукачеве, в которой и по сей час работают православные архиереи. В 1930-х гг., как утверждает Ю.Данилец, правительство начало в какой-то мере поддерживать православных. Выделялись субвенции на строительство храмов, финансировалось обучение в школах Закона Божьего.
    Сложный период в истории православной церкви на Закарпатье начался в 1939 г., когда всю территорию края захватили венгры. Они сначала арестовали, а потом выслали из страны епископа Мукачевско-Пряшевского Владимира (Раича). На его место было назначено администратора Михаила Попова, посредством которого венгерское правительство хотело получить автокефалию от Константинопольского патриарха. Важные факты удалось обнаружить Ю.Данильцу о патриотической работе православного духовенства во времена Второй мировой войны. Согласно с документами, за сотрудничество с советскими разведывательными и партизанскими группами, в лагерь смерти Дахау было отправлено несколько православных монахов. После освобождения Закарпатье в октябре 1944 г. шесть православных священников было избрано делегатами Первого съезда народных комитетов, который принял Манифест об воссоединении с Украиной. В ноябре 1944 р. Делегация православного духовенства ездила в Москву, где просила принять православных Закарпатья под юрисдикцию Русской православной церкви. В октябре 1945 г. переход Мукачевско-Пряшевской епархии был канонически утвержден. Таким образом, закончился длительный период существования закарпатских православных в составе СПЦ.
    Огромный интерес вызывают приложения к монографии, в которых подано 65 документов, ранее неизвестных исследователям. Среди них есть и переписка с закарпатцев с афонскими монахами, и доносы униатских священников на православных верующих, и указы и распоряжения православных архиереев. Привлекают внимание также списки православных священников и общин за 1929 и 1942 гг.
    Значительно упрощает работу с монографией географический и именной указатели. Следует также отметить большое количество иллюстраций. Это не только разные документы и фотокопии из газет, но и множество коллективных и персональных фотографий.
    Монография Ю.Данильца стала долгожданным подарком ценителям закарпатской истории. Автор продолжил начатое дело другого церковного историка архимандрита Василия (Пронина), который довел свой труд «История Мукачевской епархии» до начала ХХ века. Книга предназначена для широкого круга читателей. Ее материалы могут использоваться для подготовки комплексных трудов по истории православия, написания курсовых и дипломных работ, а также для лекций в богословских и светских учебных заведениях.
    Людмила Малета

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору