ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

"Морское око" Карпат покрылось льдом! (ФОТО)

    25 апреля 2024 четверг
    134 переглядів
    Лед сковал водные просторы "Морского глаза" в Закарпатье

    В Межгорском районе Закарпатья замерзло больше по площади высокогорное озеро страны - Синевир, сообщает Укринформ.
    Сейчас плес расположенной на высоте 989 м над уровнем моря водоемы полностью покрыто льдом. Дневная температура воздуха здесь составляет -3 градуса по Цельсию.
    Туристов у озера мало, те, что есть, свободно гуляют по льду - сейчас озеро можно пройти вдоль и поперек, добраться центального островка с украинским флагом и перейти замерзшей водой к памятнику Синие и Выру на противоположном берегу.
    У озера нет никаких предупредительных знаков или табличек с запретом не ходить по льду. Поэтому, туристы свободно гуляют замерзшим гладью, снимают скован льдом Синевир на фото и видео, играют в импровизированный хоккей льдами и катаются по льду. Снега на плесе нет, но лед неровный и к катанию на коньках не годен. Трещин на поверхности нет.
    Уже внизу в селе Синевирская Поляна днем ​​не бывает мороза, и река Теребля не скованный льдом, разве частично - на берегах тени.
    Как известно, озеро Синевир - самое большое и глубокое высокогорное озеро Украины и известная туристическая аттракция одноименного национального парка. Озеро образовалось в результате перекрытия горного потока каменистыми породами после землетрясения 10-11 тысяч лет назад. Площадь водной глади составляет 4-5 га, его глубина - 8-10 м.
    Купаться в Синевире запрещено. Вода здесь холодная и даже летом максимально нагревается только до 13 ° С. Склоны у озера покрыты вековыми елями. В центре озера расположен остров, который похож на зрачок глаза, из-за чего Синевир получил второе название - "Морское око". На небольшом полуострове озера стоит 13-метровая деревянная композиция "Синь и Вир" авторства закарпатского скульптора Ивана Бровди.

     

    Напомним, в горах Закарпатья заработал лыжный курорт для "первоклашек"!

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору