ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

"Морское око" Карпат Синевир рекордно обмелел (ФОТО)

    23 апреля 2024 вторник
    381 переглядів
    Глубина озера Синевир в Закарпатье достигла своего исторического минимума

    Из-за засухи уровень воды в самом большом горном озере Украины Синевир упал до исторически минимума.
    На Синевирском островке есть отметка, показывающая на рекордный минимум, до которого опускалась отметка уровня воды в озере. Она была зафиксирована летом 2005 года.
    "В этом году зафиксирован исторический минимум обмеления озера Синевир. Причиной стало то, что в высокогорье Карпат и во всем Закарпатье весной и летом этого года была длительная засуха, долго не было дождя", - пояснил местный гид Виталий Дыблюк. 

     

    "Но не переживайте, Синевир не пересохнет, потому что он постоянно питается тремя ручейками с гор, которые никогда не пересыхают и не перемерзают", - отметил Диблюк.
    В зависимости от погодных условий уровень Синевира колеблется – обычно питание идет тремя ручьями. Ранней весной наблюдается массовый приток воды к озеру из-за таяния снегов в горах, меньший по объему воды, но также мощный приток воды фиксируют также осенью, когда дождь.
    Поэтому Синевир по высотам уровня воды может прыгать 5-7 метров вверх-вниз, высоты замеряют минимум и максимум уровня воды в озере. В этом году он самый маленький за всю фиксированную историю озера", - сказал Дыблюк.

     

    По его словам, Синевир станет более полноводным уже в скором времени."У нас уже начались грозовые дожди, это добавляет воды в экосистеме. А осенью озеро станет больше за счет сезонных дождей" - сказал он.
    Синевир – самое высокогорное озеро в Украине. Расположено на территории Национального природного парка "Синевир", на высоте 989 метров над уровнем моря. Озеро образовалось примерно 10 тысяч лет назад из-за мощного оползня горных пород с северного склона горы Красной, которые преградили долину потока Озорного. Площадь водного зеркала согласно колебаниям уровней воды в озере изменяется от 4,45 до 7,58 га, наибольшая глубина от 19 до 23,5 м и объем воды – от 350 до 460 тыс. м куб.

     

    Засуха: В Дунае видно самую низкую гору Венгрии, в реках Европы - "голодные камни" (ФОТО)

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору