ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Москаль договорился с Венгрией о ремонте автодорог в Закарпатье

    28 марта 2024 четверг
    71 переглядів
    Москаль заверил, что власть будет обеспечивать права венгров

    Геннадий Москаль совершил двухдневную рабочую поездку в Будапешт и провел ряд встреч с высокопоставленными венгерского правительства.

    Венгерскую сторону на переговорах представляли Уполномоченный правительства Иштван Грежа, госсекретарь Секретариата по национальной политике Арпад Янош Потапи вместе с помощниками, заместитель госсекретаря Министерства внешней экономики и иностранных дел Жолт Чутора и напоследок – заместитель премьер-министра Жолт Шемьен (кстати, Жолт Шемьен – единственный заместитель венгерского премьера).

    На переговорах обсуждались несколько блоков вопросов, важнейшими из которых стали ремонт автодороги к Верецкому перевалу и строительство Береговской окружной дороги. В апреле этого года заместитель госсекретаря Жолт Чутора на приглашение Г. Москаля приезжал на Закарпатье и лично осматривал дорогу от Нижних Ворот до Верецкого перевала (где расположен памятный знак в честь перехода венгерских племен через Карпаты) на предмет возможности ее ремонта за счет венгерских средств. На сегодня решение принято – венгерское правительство берется за ремонт дороги за счет собственных, а Закарпатская ОГА обеспечит венгерским специалистам проживание, предоставит им техническую документацию и всяческую поддержку и помощь.

    Сложнее ситуация со строительством Береговской окружной дороги. Венгерское правительство готово финансировать работы в кредит, однако дело не удается сдвинуть с места из-за отсутствия гарантий со стороны Кабмина Украины. Чтобы наконец начать строительство, Г. Москаль предложил изменить схему финансирования – предоставить венграм гарантии не из Кабмина Украины, а от органов местного самоуправления Закарпатья. Именно по такому принципу Польша финансирует ряд серьезных проектов в приграничных областях Украины. Венгерская сторона с интересом восприняла предложение Г. Москаля и пообещала предоставить ответ относительно возможности ее реализации в ближайшее время.

    – Если мы не решим проблему со строительством Береговской окружной, она опять зависнет на долгие годы, – отмечает Г. Москаль. – Изменение схемы финансирования по «польскому образцу» – это хороший выход из ситуации, который может устроить обе стороны. И Венгрия, и Украина (Закарпатье прежде всего) заинтересованы в строительстве Береговской окружной, которая соединит венгерский автобан М-3 и нашу трассу «Чоп – Киев» в районе полицейского поста г. Мукачево. Развитие пограничной инфраструктуры даст мощный толчок экономическому росту приграничных регионов обеих стран.

    На переговорах также обсуждались вопросы Солотвинского солерудника, к восстановлению работы которого проявляют интерес венгры, а также грантовые программы венгерского правительства для малого и среднего бизнеса на Закарпатье.

    Как отмечают чиновники Венгрии, их страна выделяет немалую финансовую поддержку Закарпатью, которая предоставляется не только этническим венграм, но и представителям других национальностей, проживающих в области. В свою очередь Геннадий Москаль заверил, что областная власть и в дальнейшем будет обеспечивать права и интересы всех этнических общин области, в том числе венгерской.
    Напомним, несколько дней назад проблемы с Венгрией решал мэр Ужгорода

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору