ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Москаль передаст Президенту обращение от нацменьшинств Закарпатья (ФОТО)

    19 апреля 2024 пятница
    70 переглядів
    Закарпатские венгры собрали 64 069 подписей против ущемления прав нацменьшинств

    17 марта представители организаций встретились с председателем ОГА Геннадием Москалем и принесли в Закарпатскую областную администрацию подписные листы.

    Народный депутат Украины, председатель Общества венгерской культуры Закарпатья Василий Брензович отметил, что в Верховной Раде зарегистрирован ряд законопроектов, которые в значительной степени ограничивают права как венгерской общины, так и права представителей других нацменьшинств в Украине. А именно право на родной язык, образование на родном языке и свободное пользование родным языком.

    Поэтому Общество венгерской культуры Закарпатья (KMKSZ), Демократический союз венгров Украины (UMDSZ), Мукачевская диецезия римско-католической церкви и Мукачевская греко-католическая епархия инициировали сбор подписей о недопустимости сужения прав национальных меньшинств.

    Сбор подписей проходил в 112 населенных пунктах Закарпатья, где было собрано 64 069 подписей с требованием недопустимости сужения прав граждан Украины, которые принадлежат к национальным меньшинствам.

    В документе отмечается, принятие языковых законопроектов приведут к нарушению конституционных прав и свобод граждан Украины, поставят под сомнение искренность провозглашенных евроинтеграционных стремлений, реализация которых невозможна в условиях нарушения прав и свобод человека и тому подобное.

    Председатель ОГА пообещал в понедельник во время встречи с Президентом Украины Петром Порошенко передать ему обращение от национального меньшинства края.

    Заместитель епископа Закарпатской Реформатской Церкви Янош Гейдер отметил во время встречи: "Мы считаем, что эти авантюры, которые создаются с новыми законами немножко напоминают советские времена. Хотя даже тогда были иногда корректнее. И мне бы было очень позор перед моими друзьями за границей, если эти законы украинцами будут приняты".
    -
    Брензович: Борьба с двойным гражданством противоречит Конституции

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    да не приймут они этот закон никогда!!если же приймут Закарпатье сразу отделиться от Украины и все и прощай Вільна ваша Украіна будет как в 17-18 веках охуенно мы возвращаемся обратно к истории!!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Не может называть себя существующим государством страна, в которой вооруженные люди в форме входят в парламент страны и начинают там рассказывать о том, как они воевали с одним из депутатов.
    Сегодня они воевали с одним из депутатов, завтра будут с десятью, послезавтра, когда убедятся, что «все они такие», — со всем парламентом. То есть вопрос о том, когда украинский матрос Железняк устанет ждать, — только вопрос времени. И, судя по всему, уже нескольких месяцев.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    ой, ой бумаги то сколь испоганили! Да всемне проку .. Клал наш Вальцман на все петиции хохлопитеков свiй обрезанный,Молодец ,Донбасс уйдет на закарпатье АТО двинет а че не двинуть - каждый день войны ему предприятия ВПК в среднем по 25 тыщ чистогана дают(к слову) едва ли не единственное производство успешно работающее в незалежной! Молодец Петя - а деньги не пахнут и много их не бывает, вот только водку он чето по рассейсски полюбиил а це- некошерноо!! Как бы с копыт не свалился,но це нестаршно там Гройсман- есть кому стричь укропов!