ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Москаль практически решил проблему авиаперелетов "Ужгород-Киев" (ФОТО)

    19 апреля 2024 пятница
    88 переглядів
    Ужгородский аэропорт посетила австрийско-словацкая делегация

    Как мы уже сообщали ранее, Ужгород посетила австрийско-словацкая делегация, которая вместе с председателем ОГА Геннадием Москалем осмотрела аэропорт Ужгорода и оценила возможности восстановления регулярного воздушного сообщения между Закарпатьем и Киевом.

    Визит иностранных гостей во главе с владельцем аэропорта г.Кошице Михаелом Тмейем стал ответом на поездку Г. Москаля в Кошице в конце июня этого года.

    На сегодня есть две главные проблемы, препятствующие полноценному восстановлению регулярного авиасообщения между Ужгородм и Киевом – отсутствие соглашения между Украиной и Словакией на обслуживание полетов самолетов над словацкой территорией (при взлете и посадке в аэропорт Ужгорода самолеты залетают на территорию Словакии). А также отсутствие авиаперевозчика, который взялся бы за выполнение регулярных рейсов.

    – Первую проблему мы решили, – отмечает Г.Москаль. – В начале недели я встречался в Киеве с министром инфраструктуры Украины Владимиром Емельяном, и мы договорились действовать таким образом. Чтобы не ставить подписание межгосударственного соглашения в зависимость от сертификации Государственного предприятия «Украэрорух» Европейским агентством авиационной безопасности «ЕАСА» (именно такие требования выдвигает Европейский Союз), подразделение «Аэрорух», который обслуживает аэропорт Ужгород, перейдет в подчинение коммунального предприятия «Международный аэропорт «Ужгород», после чего пройдет отдельный аудит и сертификацию на соответствие нормам ЕС. Это будет сделано в очень сжатые сроки.

    Параллельно в аэропорту продолжаются ремонтные и восстановительные работы с тем, чтобы привести его ко всем международных требованиям. Часть специального забора уже установили (кстати, за 25 лет независимости Украины Ужгородский аэропорт так и не удосужился на специальный забор, поэтому на взлетную полосу из окружающего леса часто выбегали дикие животные). Идет реконструкция административных зданий для персонала, значительная часть работы уже сделана.

    Кстати, аэропорт и сейчас работает в нормальном режиме, принимая чартерные рейсы. Сегодня он обслужил сразу три рейса – из Киева, из Вены и на Карловы Вары (Чехия). Всего с начала года аэропорт обслужил 145 авиарейсов, при том, что регулярного сообщения с Киевом пока нет. Поэтому мы ищем перевозчиков, в том числе иностранных.

    Г. Москаль и словацко-австрийская делегация осмотрели ход восстановительных работ аэропорта, оценили взлетно-посадочную полосу и реконструкцию админзданий.

    Как отметил Н.Тмей, практически все возможности для регулярного воздушного сообщения с Киевом Ужгородский аэропорт имеет. Для введения рейсов «Кошице – Ужгород – Киев» необходимо уточнить некоторые технические нюансы, а также упростить процедуру пересечения границы для пассажиров из Словакии, которые захотят воспользоваться аэропортом Ужгорода. Г.Москаль заверил, что все необходимые вопросы будут оперативно решаться как на областном, так и на киевском уровнях. Переговоры относительно возобновления регулярного воздушного сообщения между Ужгородом и Киевом ведутся еще с несколькими авиаперевозчиками.

    У аэропорта в Ужгороде появился "шанс на жизнь"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору