ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Москаль предлагает вернуть управление лесхозами облгосадминистрациям

    19 апреля 2024 пятница
    43 переглядів
    Москаль раскрывает коррупционные схемы вывоза древесины за границу

    Инициированная Закарпатской облгосадминистрацией проверка вагонов с древесиной, которую ООО «Укрлескомплекс» пыталось экспортировать в Чехию, обнаружила схему вывоза под видом дров деловой и технической древесины. Вагоны с готовым к вывозу за границу украинским лесом арестованы и являются вещественными доказательствами в уголовном производстве.

    Так, в товарно-сопроводительные документы учрежденое гражданами России предприятие вносило сведения о «Древесине топливной в виде бревен, поленьев, сучьев, хвороста, веток и т.п.» по коду 4401 10 00 00, тогда как в действительности это была необработанная древесина по позиции 4403, которая запрещена для экспорта. Кроме того, в таможенной декларации экспортером леса указанное ООО «Укрлескомплекс», которое не получало сертификат согласования на товар, а следовательно не имеет права заниматься внешнеэкономической деятельностью. При этом часть древесины, предназначенной для экспорта, ООО «Укрлескомплекс» принимал у гослесхозов (преимущественно из Львовской области), которые не были аккредитованными для осуществления экспортных операций.

    Проверка также установила, что готовый для экспорта лес не отвечает Сертификату о происхождении лесоматериалов и изготовленных из них пиломатериалов по геометрическим параметрам. «Топливная древесина» оказалась больше по размерам от заявленной в декларации, а это является свидетельством того, что на основе полученного сертификата предприятие с российским капиталом пыталось вывезти за границу не задекларированную, а другую древесину.

    Прокуратура Закарпатской области открыла уголовное производство в отношении владельцев «Укрлескомплекса», 28 вагонов с древесиной арестованы и являются вещественными доказательствами в производстве.

    – Пока Государственное агентство лесных ресурсов Украины обращается в ГПУ и СБУ и жалуется на убытки от простоя железнодорожных вагонов на Закарпатье, мы сами выявляем введеные Госагентством коррупционные схемы по вывозу леса за границу, – заявляет Г.Москаль. – У меня достаточно опыта работы в правоохранительных органах, чтобы разобраться в этих махинациях и привлечь виновных к ответственности. Коррупционные схемы вывоза древесины за границу, во-первых, провоцируют массовую вырубку украинского леса, а, во-вторых доказывают, что Госагентство не умеет эффективно управлять лесными ресурсами на местах. Рычаги управления лесхозами следует вернуть в областные государственные администрации, как это было до правления Януковича.

    Москаль насчитал на границе уже 182 вагона с кругляком, замаскированным под дрова

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору