ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Москаль пригрозил мобилизацией противникам декоммунизации

    19 апреля 2024 пятница
    94 переглядів
    По словам Москаля, такое отношение — "настоящее свинство"

    Руководитель Закарпатской областной государственной администрации Геннадий Москаль на Facebook отчитался о завершении декоммунизации региона, и пообещал, что в случае объявления мобилизации военкоматы обратят "особое внимание" на любителей коммунизма.

    "Закарпатье наконец декоммунизировано: все Ленины, Дзержинские, Кировы, Комсомольски, Жовтневые выброшены на свалку истории. Вместо них появились улицы не только Джона Леннона или Энди Уорхола. Область стала единственной в Украине, где "декоммунизированные" улицы переименованы в честь всех погибших на Донбассе героев", — заявил губернатор, добавив, что такой была его принципиальная позиция.

    При этом Москаль подчеркнул, что неожиданно для него в области оказалась масса людей, которые выступают против такого подхода.

    "В селе Великий Березный моим распоряжением улица Ивана Локоты (коммунистический деятель Чехословацкого периода) переименована в улицу Василия Наливайко (боець 128-й бригады, родился в Б.Березном, погиб в июне 2014 г. на Луганщине). После этого ко мне пришло несколько десятков писем от жителей улицы с требованием вернуть старое название Локоты. То есть, десятки людей требуют: "Заберите погибшего на войне и верните нам коммуниста, хоть он не имел к В.Березному никакого отношения!" — негодует губернатор.

    В качестве другого примера Москаль отметил село Клячаново Мукачевского района, где "ул. Ворошилова была названа в честь Василия Лавкая (боец Добровольческого украинского корпуса "Правого сектора", погиб на Донбассе, похоронен в Клячанове), а ул. Жовтневую — в ул. Альберта Падюкова (боец "Айдара", погиб на Донбассе, похоронен в Клячанове). Через две недели сельсовет (который до этого 9 месяцев не хотел исполнять закон о декоммунизации) своим решением переименовывает улицы Ворошилова и Жовтневую в Нивлянскую и Виноградную.

    По словам Москаля, такое отношение — "настоящее свинство".

    "Парни не прятались от войны по подвалам или заграницам, а поехали на восток и отдали свои жизни за Украину, а после этого земляки просто плюнули им в лицо...", — добавил он. Также губернатор подчеркнул , что он обжалует это решение сельсовета. Кроме того, Москаль предупредил: "Закарпатская область занимает последние места по количеству тех, кто желает с оружием в руках защищать свою страну. Потому, если будет объявлена новая волна мобилизации, на фамилии любителей коммуниста Локоты и депутатов сельсовета из Клячанова военкоматы обратят особое внимание!".

    Геннадий Москаль сделал подарок Виктору Балоге на 1 апреля (документ)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    этому татарину-москалю воля народа не указ!
    Iди гэт, з нашого Закарпаття! Коудуше!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    ЗАЛ УПА с ушами по татарски.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Москаль - первый адекватный губернатор Закарпатья.
    Москаля в Президенты!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Москаль, глас народа- глас Божий. Люди лучше понимают, ЧТО им нужно, а угрожать кому-то военкоматом: типичный пример политического террора. Такие как ты превратили Украину в унитаз, от которого шарахаются все здравомыслящие люди.