ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Москаль привез детей из Луганска, чтобы развеять миф о кровожадных бандеровцах

    29 марта 2024 пятница
    92 переглядів
    Геннадий Москаль встретился со школьниками из Луганской области

    Сегодня, 6 января, Геннадий Москаль встретился со школьниками из Луганской области, которые приехали отдохнуть в Закарпатье на рождественские каникулы.


    Группа из 28 детей и двух взрослых проведут в самой западной области Украины десять дней, в программе их пребывания, которую подготовил департамент образования ОГА, - экскурсии в Ужгородский и Мукачевский замки, поездка в высокогорное с.Колочава, катание на коньках, тренинги по различным интересам и , конечно же, празднование Рождества в закарпатских традициях.

    В начале встречи дети заколядовали Г.Москалю и вручили символические подарки - зимнюю шапочку в национальных цветах, шарф с надписью «Станица Луганская», украинский флаг, а также почетную награду от Станично-Луганской общины «За патриотизм и несокрушимую веру в свой народ».

    В период управления Луганской областной военно-гражданской администрацией Москаль неоднократно бывал в Станице Луганской и близлежащих селах, которые сильно пострадали от боевых действий, и теперь интересовался у детей положением дел в них дома.

    - Обстрелами боевиков повреждено или разрушено более 20 образовательных объектов района, - отмечает Москаль. - В прошлом году мы все их объездили и выделили средства на ремонт. Большинство школ за это время возобновили свою работу за исключением одной - в Станице Луганской - которая разрушена прямыми попаданиями снарядов. Дети из этой школы сейчас учатся в помещении редакции районной газеты.

    В ходе встречи Москаль вручил школьникам подарки - планшеты, на которые можно снять и записать впечатления от Закарпатья и наборы сладостей.

    - Большинство школьников впервые выехали из своего района, тем более так далеко, а некоторые из них раньше не видели гор, - говорит Москаль. - Однако закарпатцев школьники знают, ведь наша 128-я горно-пехотная бригада длительное время дислоцировалась именно в Станице Луганской. Помню, в прошлом году, когда мы впервые организовывали поездки детей с передовой на отдых в западные области, родители очень неохотно отпускали их из дома.

    Срабатывали навязанные российской пропагандой стереотипы о «бандеровцах, которые отрезают язык русскоговорящим». Но после первой же поездки дело сдвинулось с мертвой точки, и сейчас собрать детей для отдыха в Западную Украину не составляет проблем.

    Получается так, что на Донбассе воспитательный процесс идет в обратном направлении - здесь не родители воспитывают детей, а наоборот

    - дети, которые возвращаются от нас, убеждают своих родителей, что Украина - это единая страна.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Аватар пользователя Гость