ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Москаль взялся за декоммунизацию в Ужгороде. Какие названия улиц появились в областном центре?

    18 апреля 2024 четверг
    67 переглядів
    При переименовании улиц учтены предложения общественности

    В рамках Закона Украины "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет их символики" председатель ОГА Геннадий Москаль подписал очередное распоряжение о переименовании улиц.



    На этот раз - в областном центре Закарпатья.
    Согласно документу, улицу Белинского в Ужгороде переименовано в улицу Вилмоша Ковача (известный венгерский закарпатский писатель и переводчик, долгое время жил и работал в Ужгороде в издательстве «Карпаты»).
    Улицу Щорса в Ужгороде - на улицу Федора Потушняка (закарпатский писатель, ученый-этнограф. Похоронен в Ужгороде).
    Улицу Боженко в Ужгороде - на улицу Владимира Гошовского (украинский фольклорист, этномузыколог, основатель кибернетической етномузикологии. Родился и похоронен в Ужгороде).


    Улицу Ивана Ваша в Ужгороде - на улицу Василия Балога (капитан, командир артиллерийской батареи 128-й горно-пехотной бригады. Погиб в июле 2014 года в результате ракетно-артиллерийского обстрела на Луганщине. Похоронен в Ужгороде на Холме Славы).
    Улицу Галана в Ужгороде - на улицу Героев Крут.


    Улицу Колхозную в Ужгороде - на улицу Юрия Бировчака (наводчик пятьдесят третьей механизированной бригады Вооруженных сил Украины. Погиб в ноябре 2015 году на Донетчине, похоронен в Ужгороде).
    Улицу Котовского в Ужгороде - на улицу Дмитрия Георгиева (капитан 128-й горно-пехотной бригады. Погиб в июле 2014 года в бою на Луганщине, похоронен в Ужгороде на Холме Славы).


    Улицу Лазо в Ужгороде - на улицу Кароя Мейсарош (первый историк Ужгорода, в 1861 году издал книгу "История Ужгорода от древнейших времен до сегодня»).
    Улицу И.Мондока в Ужгороде - на улицу Александра Капуша (старший солдат разведывательного взвода 128-й горно-пехотной бригады. Погиб в феврале 2015 году в результате ракетно-артиллерийского обстрела возле пгт Чернухино Луганской области, похоронен в Ужгороде на Холме Славы).


    Улицу Пархоменко в Ужгороде - на улицу Степана Добоша (один из основателей и первый ректор Ужгородского университета).
    Улицу Парижской Коммуны в Ужгороде - на улицу Сергея Мартина (механик-водитель военной части 1778. Погиб в июне 2014 года в бою у г. Металлист на Луганщине, похоронен в Ужгороде на Холме Славы).


    Улицу Сидоряка в Ужгороде - на улицу Ивана Ирлявского (поэт, журналист, общественный деятель, один из активных создателей Карпатской Украины, расстрелян в Бабьем Яру в 1942 году).
    Улицу Тельмана в Ужгороде - на улицу Андрея Палая (солдат наводчик роты огневой подготовки 128-й горно-пехотной бригады. Погиб в феврале 2015 году в результате ракетно-артиллерийского обстрела вблизи Дебальцево Донецкой области, похоронен в Ужгороде на Холме Славы).


    Улицу П.Терека в Ужгороде - на улицу Игоря Розлуцкойго (водитель-санитар медицинской роты 128-й горно-пехотной бригады. Погиб в ноября 2014 года у Станицы Луганской, похоронен в Ужгороде на Холме Славы).
    Улицу Ватутина в Ужгороде - на улицу Ивана Фирцака (закарпатский борец, боец ​​свободного стиля, в 1928 году признан самым сильным человеком планеты).
    Улицу Лаврищева в Ужгороде - на улицу Романа Шухевича (главнокомандующий Украинской повстанческой армии, один из руководителей генерального штаба национальной обороны Карпатской Украины).
    Улицу 9 января в Ужгороде - на улицу Сечевых Стрельцов.


    Улицу Островского в Ужгороде - на улицу Карпатской Украины.
    Улицу Плеханова в Ужгороде - на улицу Александра Попадинця (младший сержант, командир отделения воинской части А1778. Погиб в бою в результате в июне 2014 года на Луганщине, похоронен в Ужгороде на Холме Славы).
    Улицу Джамбула в Ужгороде - на улицу Василия Комендаря (ботаник, доктор биологических наук, профессор УжНУ и "Киево-Могилянской академии", похоронен в Ужгороде).


    Улицу Локоты в Ужгороде - на улицу Зореслава (писатель, активный деятель Карпатской Украины).
    Улицу Ротмана в Ужгороде - на улицу Василия Вышиваного (настоящее имя - Вильгельм Франц фон Габсбург-Лотринген - украинский военный деятель, политик, дипломат, поэт, австрийский архикнязь династии Габсбургов, полковник Легиона Украинских Сечевых Стрельцов).
    Улицу Ивана Туряницы в Ужгороде - на улицу Степана Клочурака (общественно-политический деятель, президент Гуцульской республики 1918-1919 годов).
    Улицу Краснодонцев в Ужгороде - на улицу Александра Блыстива (руководитель ОУН в Хусте, поручик Карпатской Сечи, комендант сотни Хустского корзину. Погиб в марте 1939 года в Хустский тюрьме во время оккупации Карпатской Украины войсками хортиевськой Венгрии).


    - Ужгородская городская власть затянула с исполнением закона о «декоммунизации» - не переименовала улицы в отведенный срок, а на последней сессии вновь отложила этот вопрос, - заявляет Москаль. - Поэтому закон выполнено моим распоряжением. При переименовании улиц учтены предложения общественности, рабочей группы при Ужгородском городском совете и рекомендации Научно-исследовательского института украиноведения Министерства образования и науки Украины. Лично от себя ряд улиц я переименовал в честь погибших на Донбассе ужгородцев. Все герои, которые пожертвовали своей жизнью, отстаивая суверенитет и территориальную целостность Украины, должны быть отмечены и увековечены на должном уровне.
    Источник: moskal.in.ua


    Напомним, В Мукачево 7 улиц переименовали на честь погибших в АТО военных

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Теперь будут улицы имени 128 3,14дерастов свидомых.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    нет бля,будет улица сосу платова и площадь им. уа-репортер:)

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Нормально мыслящие люди на Украине конечно понимают ,что завели их не туда и совсем не все в этом виноваты и далеко не все скакали.Хотя майданутых там море и пусть друг друга лечат!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Там нет нормальных. Там одни думают что на Майдане скакали освободители от российского ига а другие думают что на Майдане скакали агенты кремля, а в итоге и у тех и у других виноват Путин.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Да ,маразм не оргазм ,приходит быстро ,не уходит долго.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Все правильно!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Севастія́н Миха́йлович Сабо́л, отець Севастіян Сабол-Зореслав (нар. 7 грудня 1909, Пряшів — † 19 лютого 2003, Детройт)
    Йзясь американець...

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    ДБ БЛ .... нет слов ...