ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Мукачевцы стали наилучшими в соревнованиях юных спасателей

    29 марта 2024 пятница
    53 переглядів
    МЧС Закарпатья провел соревнования юных спасателей

    В течение двух дней закарпатские юноши и девушки на базе Великоберезнянской санаторной школы-интернат соревновались, чтобы определить победителя в областных сборах - соревнованиях юных спасателей - пожарников, который проводился при поддержке Главного управления МЧС в Закарпатской области.



    Целью проведения мероприятия являются популяризации среди детей и молодежи здорового и безопасного образа жизни, формирования сознательного и ответственного отношения к вопросам личной и коллективной безопасности, привлечения детей и молодежи к занятиям прикладными видами спорта, которые направлены на подготовку человека к действиям в чрезвычайных ситуациях .

    Проведению областным сборам предшествовали школьные и районные (городские) этапы, в ходе которых определились лучшие из лучших. В областной этап попало 17 команд.

    Перед участниками стояли нелегкие задания, ведь им следовало побороться в соревнованиях‚ которые состояли из четырех этапов. Самыми тяжелыми и в то же время интересными были дистанции‚ которые базировались на прикладных видах: «Боевое развертывание и тушение пожара”, «Спасательные работы в зоне техногенной аварии», «Ориентирование на местности» и «Конкурс по основам безопасной жизнедеятельности». Например‚ участники демонстрировали способность к спасательным действиям с применением альпинистского и специального спасательного снаряжения, оказывали первую доврачебную помощь или проводили пожарно-спасательные и инженерные работы в условиях задымления‚ высоких температур и высоты с использованием средств индивидуальной защиты.

    Интересными оказались «Агитационно-презентационный конкурс», «Домашнее задание» и «Плакат социальной рекламы», где команды представляли тематические выступления, используя разные жанры искусства. Во время конкурсов дети демонстрировали оригинальность идей, артистизм, юмор, физическую подготовку, знание из курса основ безопасности жизнедеятельности. Основное внимание здесь обращалось на оригинальность и творческий подход.

    Перед жюри стояло нелегкое задание – определить тройку лучших‚ ведь много команд заслуживало отличия. Однако, как и в каждых соревнованиях всегда должен быть победитель и побежденный. В общекомандном зачете по всем видам соревнований и конкурсов лучше всех показали себя представители Мукачево. Второе и третье места соответственно заняли юноши и девушки Межгорского и Виноградовского районов.

    Однако без отличий не осталась ни одна команда. Организаторами мероприятий было принято решение ввести дополнительные номинации и поощрительные призы, чтобы каждая команда имела упоминание и подарок об этом турнире‚ который состоял не только из борьбы за победу‚ а и замечательного дружественного общения.

    Об этом сообщили корреспонденту UA-Reporter.com в Центре пропаганды ГУ МЧС в Закарпатской области.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору