ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Мукачево отметило годовщину освобождения Украины (фоторепортаж)

    28 марта 2024 четверг
    76 переглядів
    В Мукачево прошли торжества по случаю 65-ой годовщины освобождения Украины

    Как сообщил корреспондент UA-Reporter.com, по случаю 65-й годовщины освобождения Украины на главной площади Мукачево собрались ветераны, представители общественности и местной власти, военные, руководители правоохранительных и контролирующих структур.



    К обелиску, где похоронены воины-освободители возлагают венки и живые цветы. Звучит государственный гимн, звучат военные залпы. Молодежь поздравляет ветеранов с цветами. Словами благодарности за ратный подвиг и мирное настоящее ветеранов приветствует мэр Мукачево Золтан Лендел.

    "Современное поколение всегда будет помнить и чтить своих героев-освободителей, - заверил он.- Власть никогда не останется безучастной к решению насущных проблем, которые беспокоят многотысячную общину ветеранов ".

    28 октября 1944 завершилось освобождения Украины от немецко-фашистских захватчиков. Битва за освобождение Украины продолжалась с декабря 1942 по октябрь 1944 года.

    Первым украинским населенным пунктом, освобожденным от оккупантов, стало село Пивнивка на Луганщине, последний регион - Закарпатье. Под натиском частей Красной Армии последнее подразделение гитлеровского вермахта оставило эту землю, а Закарпатская Украина в то время формально находилась в составе Чехословакии.

    Эту славную страницу в отечественную историю вписали войска 4-го Украинского фронта под командованием генерала армии И.Е.Петрова.

    Присутствующие минутой молчания почтили всех, кто погиб в Великой Отечественной войне. Торжества по случаю 65-ой годовщины освобождения Украины завершились за праздничным столом. Ветераны подняли фронтовые "сто грамм" за Победу. Они еще долго будут вспоминать те далекие, бурные годы своей молодости...



    Блок левых сил отметил годовщину освобождения Закарпатья (ФОТО)


    В Праге прошли торжества по случаю 65-летия Карпатско-Дуклинской операции



    2_34.jpg
    3_32.jpg
    4_23.jpg
    5_14.jpg
    6_9.jpg
    7_6.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору