ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Мукачевские художники презентовались в Донецке

    19 апреля 2024 пятница
    53 переглядів

    От выставки, которая открылась в Донецке, осталось впечатление раннего утра. Это когда еще несмело заглядывает солнце в окно, когда еще блестит роса на деревьях, когда мир только просыпается, осеняя себя крестным знамением.

    “Православная моя Украина” — так называется представленная в шахтерском городе экспозиция. Мир ее радостный, воздушный, светлый, как детский сон. Дети и создали все работы, которые сегодня экспонируются в главном выставочном центре Донецка.

    ТУТ БОЛЬШЕ сотни рисунков юных художников из Харькова, Львова, Одессы, Мукачево, других городов Украины. А помогли им это сделать Донецкое епархиальное управление Украинской православной церкви, ЗАО “Донецксталь”, управление культуры и туризма Донецкой облгосадминистрации. До этого выставка уже побывала в ряде городов страны, по самым скромным подсчетам, ее уже посетило более 50 тысяч человек. По благословению Блаженнейшего Владимира, митрополита Киевского и всея Украины, экспонировалась она и в Национальном Киево-Печерском историко-культурном заповеднике.

    Не скупясь, сразу несколько залов отдал выставочный центр Донецка детским работам. Ребята пробуют писать маслом. Валерия Воронина из Константиновки взялась даже за мозаику, но большинство юных художников предпочитает акварель и гуашь.

    — Эту технику называют “аристократической”, — рассказывает ведущий научный сотрудник Донецкого областного художественного музея Лариса Цыганок. — Она не всегда дается и взрослым художникам. Для ребят же эти светлые, воздушные краски вполне естественны. Такова сама детская душа, полная солнца, радости и чистоты. Недаром до определенного возраста ребенок в церкви не исповедуется.

    Большинство работ посвящено семье. А девизом развернутой экспозиции стали слова, дошедшие до нас со времен раннего христианства – “Семья – малая церковь”. Еще Апостол Павел в своем послании к римлянам называет семью “домашней церковью”, ибо в ней “человек приобщается к жизни во Христе”. И дети с радостью рисуют то, что им дорого, где они видят себя счастливыми. Их фантазия неудержима. Тут мама и папа, родной дом и луч солнца, падающий через окно, и храм на пригорке, и гости за столом, и пироги на нем. Тут Библейские сюжеты и свое прочтение Евангелия. Это еще одна особенность выставки. Прежде чем взяться за карандаш, за кисть, прежде чем макнуть ее в воду и нанести первый мазок, сюжеты надо было прочитать, задуматься над ними, воспринять сердцем, иначе ведь дети рисовать не умеют.

    В нынешнем году выставка-конкурс детского рисунка посвящена 1020-летию Крещения Киевской Руси. Ее главное предназначение – пробуждение и укрепление православной веры у детей, возрождение православной духовной культуры. Давайте войдем сюда тихо, усмирив в себе мирские страсти. Пусть только буйство красок, детской фантазии и непосредственности побудут с нами какое-то время...
    "Рабочая газета"

    В Ужгороді очікують на пересувну виставку "Зустріч" з роботами художників із Криму та Харкова

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору