ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Мукачевские ЖЭКи не выдают должникам по квартплате никаких справок

    25 апреля 2024 четверг
    84 переглядів
    Мукачево: Имеешь долг по квартплате — в ЖЭКах справку не дадут!

    Как сообщает корреспондент UA-Reporter.com, жители закарпатского города Мукачево жалуются на то, что жилищно-коммунальные предприятия города отказываются выдавать любые справки должникам.

    Говорят, перед тем, как подписать справку у начальника ЖРЭПа, тщательно проверяют, имеет ли жилец задолженность по квартплате. В условиях экономического кризиса должников больше. А юристы утверждают, что подобные действия сотрудников ЖРЭПа не имеют законного основания и советуют обращаться в суд.
    "Пошла к начальнику ЖРЭПа на прием, просила выдать справку о составе семьи, но мне отказали, - жалуется жительница Мукачево госпожа Мария, которая живет в многоэтажке на ул. Гойды. - Паспортистка сказала: "... у вас долги по квартплате, пока не расчитаетеся, за справкой даже не подходите, такое распоряжение начальника". Я час ждала в очереди возле кабинета начальника ЖРЭПа, и господин М. Рошко меня даже не выслушал, направил платить долги. А откуда взять деньги, если я не работаю, должность мужа сократили, сейчас он выхаживает документы, чтобы встать на биржу труда. А дочь пока учится. Вот и живем на стипендию и пенсию отца. Голова идет кругом, что же мне делать ", - жалуется женщина.

    Комментарий юриста:

    Подобное указание противоречит действующему законодательству и нарушает права граждан, поскольку ни одним законом не предусмотрено, что предприятия, которые предоставляют жилищно-коммунальные услуги, при наличии задолженности имеют право не выдавать жильцам (пользователям или владельцам жилья) справки. В частности, согласно статье 9 Закона Украины "Об информации" все граждане Украины имеют право на информацию. Согласно статье 32 Конституции Украины каждый гражданин имеет право получать информацию о себе. Таким образом, это решение начальника ЖРЭПа является незаконным, в данном случае в ситуацию должна вмешаться прокуратура. Но, наверное, люди туда не обращались.
    Напоследок следует отметить, что согласно статье 22 Гражданского кодекса Украины лицо, которому нанесен ущерб в результате нарушения его гражданского права, имеет право на их возмещение. Т.е., если права конкретного человека будут нарушены, он сможет обратиться за их защитой в суд и требовать возмещения причиненных убытков.




    Ужгороду необходима срочная деРАТИзация

    Страшні реалії Ужгорода мера Ратушняка

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору