ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Мукачевский замок "Паланок" – один из самых мистических в Украине (ФОТО)

    20 апреля 2024 суббота
    189 переглядів
    Мукачевский замок "Паланок" - особое мистическое место

    Мистический туризм становится популярнее с каждым годом. Тех, которые хотят заглянуть сквозь щель загробной жизни, или встретиться лицом к лицу с давно умершей графиней, значительно больше тех, кто боится прогуливаться в домах с привидениями.

    Говорят, каждый замок имеет своих призраков. Как будто это души, которые зависли между мирами мертвых и живых и не могут найти покоя нигде. Блуждая по коридорам и проникая сквозь закрытые двери, полупрозрачными тенями и едва слышными звуками они пугают живых. Люди уверяют, что видели их, и часто в разные времена и в разных места описывают одно и то же. Прекрасно чувствуют их энергию и животные. Что это, мистика? Возможно, и бесспорным остается то, что на земле есть особые места и здания, где происходят очень странные вещи. И чаще всего они связаны со смертью.

    Даже если вы не верите в существование призраков, особую энергетику мест, куда смерть приходила проханой гостьей, или безжалостно мучила невинные души, невозможно не почувствовать. Здесь есть что-то особенное.

    На Западной Украине особенно много интересных замков. И каждый из них имеет множество историй. Ибо видели они века войн, десятки династий, множество интриг, смертей и рожденный. Один из них - замок "Паланок" в городе Мукачево Закарпатской области.

    Бывшая резиденция Тренсильванского княжества имеет богатую историю. Здесь подписывались международные документы, мирные договоры, на его территории проходили народные восстания.

    Будучи построенным по разным данным в 900-1300-х годах, замок стал настоящим памятником истории. Пережил бесчисленное количество своих хозяев и жителей, десятки штурмов и осад и сохранился в почти идеальном состоянии до наших дней.

    Больше всего прославили Паланок две женщины — София Батори и Илона Зрини — свекровь и невестка, которые правя замком, враждовали между собой. И если Илона вошла в историю как храбрая защитница укрепления, то Софии Батори постигла мистическая, страшная слава. А может то, что рассказывают — правда. А рассказывают такое: женщина имела страсть к человеческой крови и не только убивала ради нее, но и принимала кровавые ванны, принося в жертву 13-летних девствениц.
    Может эти истории — большое преувеличение, и о том, что София была чрезвычайно жестокой, не спорит никто. Старые люди рассказывают, что в комнатах Мукачевского замка в те времена были специальные комнаты для пыток, стены которых отшлифовывались человеческими телами.

    Времена шли и менялись правители. Уже в 1789 году замок Паланок был превращен в тюрьму для политических заключенных. На протяжении более 100 лет здесь будут отбывать срок около 20 тысяч осужденных за свои убеждения. Поэтому каменные стены помнят намало мучений, стонов и крови.

    Кстати, камера пыток, которую показывают туристам, есть и сейчас в старой части, в так называемом Верхнем замке.

     

    Смотрите также: Российский екстрасенс в мукачевском замке "Паланок" (ВИДЕО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору