ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Мукачевскую РЛС разбирают на металлолом полным ходом

    28 марта 2024 четверг
    115 переглядів
    В Закарпатье РЛС разбирают на металлолом

    С 1992 года, когда Союз развалился, дали приказ прекратить строительство РЛС в селе Лалово Мукачевского района Закарпатской области. В то время объект был готов уже на 80 процентов. В кабинетах стояло оборудование, оставалось запустить излучатель с антенной...


    - Раньше было выгоднее, потому арматуры было только - хоть реку пруди. А теперь надо нарработаться, попотеть, чтобы что-то вытащить. Как славно поработаем, то за полдня можно заработать сотку-две гривен. На хлеб хватает, - говорит 24-летний Василий из села Лалово Мукачевского района Закарпатской области.

    В понедельник утром он с братом приехал на мотоцикле Иж к руинам радиолокационной станции возле соседнего села Пистрялово. Местные жители семь лет разбирают ее постройки на металлолом.

    - Через таких, как вы, покоя не имею, - ругает металлоискателей сельский голова Иван Бисага, 52 года. Те нервничают и с пустыми руками едут прочь. - Тут же опасность. Четыре года назад с четвертого этажа упал молодой человек из Мукачево. С друзьями арматуру ночью искали. Не удержался на бетонной плите и слетел вниз.

    Два объекта станции начали строить в 1985-м. Один имел высоту 17 этажей, другой - 14.

    - Это должна быть мощная радиолокационная станция в мире, сверхсекретный военный объект, - говорит староста.- Сельские люди имели работу четыре года: работали на строительстве в две смены.

    С 1992-го года прекратили строительство сооружения.

    - Сельские жители боялись за экологию села, блокировали работы. Инициативная группа поехала даже в Москву. 1992-го, когда Союз развалился, дали приказ прекратить строительство. В то время объект был готов уже на 80 процентов. В кабинетах стояло оборудование, оставалось запустить излучатель с антенной. Он должен был передавать секретную информацию о космической безопасности государства.

    До 2003-го здание радиолокационной станции находились на балансе областного совета, затем его передали Мукачевскому райсовету. С тех пор территорию никто не охраняет. Сооружение стали разбирать на металлолом.

    - В меньшей степени сняли семь этажей: били кувалдой, резали автогеном, - говорит староста. - Ее и дальше разбирают. Приходят сюда не только жители Пистрялово, но и Мукачево,соседних сел. За час разбивают одну стену. Забирают 250 килограммов металла на 4 000 гривен.

    17-этажное здание 2000-го года взорвали.

    - Землетрясение было такой, как от ударной волны,- Продолжает войт. - Оттуда забрали несколько тонн металла. Теперь от этого здания только яма осталась.

    Проходим внутрь здания. Стены держатся на металло-бетонных балках. Из колонн торчит арматура.

    - Сельские и огромные подъемные краны порезали на металл, - вспоминает. - Сначала охотились на цветные металлы, когда те закончились,перекинулись на черные.

    За металлом приходят под вечер. Вывозят на мотоциклах, подводах.

    Снежана Русин



    Закарпатскую РЛС смогут использовать для наблюдения за Ираном?

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору