ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Мукачевскую РЛС снимают с боевого дежурства в интересах России

    19 апреля 2024 пятница
    98 переглядів
    С 26 февраля СПРН в Мукачево снимают с режима боевого дежурства в интересах России

    Украина готовится перевести с 26 февраля станции предупреждения о ракетном нападении в Мукачево и Севастополе с режима боевого дежурства в интересах Российской Федерации на режим работы в качестве украинских средств контроля космического пространства (СККП).

    Об этом сегодня, 30 января, сообщил высокопоставленный представитель военных кругов. "С ноля часов 26 февраля, в связи с завершением действия украинско-российского соглашения о СПРН (станции предупреждения о ракетном нападении) от 1997 года, наши узлы переходят с режима боевого дежурства в интересах РФ на режим работы в качестве средств контроля космического пространства Украины. Уже начата подготовка по организации продолжения работы техсистем СПРН в упрощенном режиме дневного функционирования" - заявил источник.

    Ожидается, что перевод СПРН на новый режим работы обеспечит 30%-ное сокращение затрат на их обслуживание, отметил он.

    Как напомнил высокопоставленный представитель военных кругов, в конце прошлого года в Украине завершила работу российская комиссия по подтверждению затрат украинской стороны на обслуживание СПРН в Мукачево и Севастополе в интересах РФ.

    "Затраты по 2008 году комиссией подтверждены. Оцениваются они на уровне 2007 года ($1,5 млн.) с учетом инфляциии. Сегодня ожидаем перечисления средств российской стороной"- сказал он.

    В соответствии с российско-украинским соглашением, информация из РЛС Днепр системы предупреждения о ракетном нападении в Севастополе и Мукачево, ведущих наблюдение за космическим пространством над Центральной и Южной Европой, а также Средиземноморьем, поступает на центральный командный пункт СПРН (Солнечногорск) Космических войск РФ.

    Как сообщалось, 25 января Госдума России денонсировала Соглашение между правительствами РФ и Украины о средствах систем предупреждения о ракетном нападении и контроля космического пространства, подписанное в Киеве 28 февраля 1997 года. Согласно документу договор оставался в силе "на протяжении 12 месяцев со дня письменного уведомления одной из сторон о своем намерении остановить действие соглашения.

    Со своей стороны, Украина для обеспечения национальных интересов в части возможностей дальнейшего использования украинских узлов в рамках международного сотрудничества в августе 2008 года года вышла из многостороннего соглашения - в рамках СНГ- о СПРН от 1992 года, статья 6 которого запрещает подписантам передачу информации от своих СПРН кому-либо еще.

    В настоящее время Украина отрабатывает стратегию применения станций до 2015 года по двум направлениям: на внутреннем, и на внешнем - в рамках международного сотрудничества. Также отрабатывается программа модернизации узлов для обеспечения их эксплуатации до 2020 года.

    В 2008 году с помощью вышеуказанных станций СПРН был зафиксирован сход с заданной орбиты американского космического спутника, а также несанкционированный запуск ракет на территории Израиля.



    НАТО отказалось от РЛС в закарпатском Мукачево

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору