ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Мусор в реках Закарпатья грозит международной экокатастрофой (ВИДЕО)

    25 апреля 2024 четверг
    96 переглядів
    Все реки Закарпатья вместе с мусором текут в Венгрию и Словакию

    Закарпатские реки уже с десяток лет утопают в мусоре. Дело в том, что большинство горных сел не имеют свалок. Жители сбрасывают мусор прямо в реки или оставляют на берегах...


    Проблема приобретает международные масштабы, потому все реки Закарпатья текут в Венгрию и Словакию. Но чиновники никак не могут разобраться, кто именно должен чистить водоемы.

    Таких мусорных заторов на реке Боржава возле села Квасово - семь. Сергей уже несколько лет расчищает их самостоятельно. Мусор сортируется и даже умудряется на этом заработать.

    - В этот мешок бросаются бутылки, чтоб воды только не было ...

    Но деньги дают только за бутылки. Чтобы убрать прочий хлам, Сергею приходится самому платить за машину, которая вывезла бы отходы. Поэтому в последнее время мужчина почти забросил это дело. Экологи говорят: расчисткой мусорных завалов на реках должно заниматься водное хозяйство.

    Николай Карпюк, начальник отдела водных ресурсов Департамента экологии Закарпатской ОГА:

    - В данном случае - Закарпатский водхоз, я считаю, это его компетенция - осуществлять эти меры.

    В водном хозяйстве не соглашаются и кивают на местные власти.

    Олег Кисиль, главный инженер бассейнового управления водных ресурсов Тиса:

    - Водное хозяйство обслуживает те гидротехнические сооружения, которые находятся у него на балансе, остальные работы мы можем выполнять по договорам.

    В Квасовском сельсовете разводят руками - денег на расчистку нет. И говорят: это не наше дело. Ведь хлам приток из сел, расположенных выше по течению.

    Анна Газуда, секретарь Квасовского сельсовета:

    - Не наши это бутылки, потому что не идут бутылки вверх по течению. Чтоб такой проблемы не было, прежде всего родители должны воспитывать дети не мусорить.

    Найти и наказать виновного не могут и в областной экоинспекции. Говорят, проблема в том, что во многих закарпатских селах не хватает денег на свалку, поэтому люди выбрасывают мусор, где попало.

    Сергей Ришко, начальник Государственной экологической инспекции в Закарпатской области:

    - Если бы мы обнаружили, что это кто-то приехал в Квасово и высыпал машину мусора в реку, это совсем другое дело, тогда ловится виновный.

    А пока чиновники в кабинетах думают, что делать, - мусор на реке уже превращается в островки, на которых прорастает трава и деревья.

    Подробности-ТВ



    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору