ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Музей леса и сплава в Закарпатье - уникальный и единственный во всей Европе

    25 апреля 2024 четверг
    94 переглядів
    В 20 веке на смену речному сплаву в Закарпатье пришли машины

    Путешествуя по Закарпатью, сложно осмотреть все достопримечательности сразу. Есть один экземпляр, который точно должен быть в числе первых – Музей леса и сплава.


    Уникальный и единственный во всей Европе, один из двух во всем мире. В музее представлены многочисленные экспонаты, относящиеся к процессу обработки и добычи древесины.

    С давних лет лес был одним из основных видов заработка для местного населения. Мастера изготовляли разные изделия из дерева, а также переправляли его в другие регионы. Самым оптимальным вариантом было сплавление древесины по быстрым рекам.

    Они в свою очередь обеспечивали лесопильные промыслы надежной транспортной артерией, перевозившей заготовленные бревна вниз по течению. В середине 19 века на речке соорудили плотину, по которой транспортировали лес.

    В процессе ее перестройки и расширения она достигла 80 метров длины. В 20 веке на смену речному сплаву пришли машины. Тогда и появилась идея сделать Музей леса и сплава.

    В 1973 году началась реставрация самой плотины. Музей расположен над ней и в нем можно увидеть много интересных и уникальных экспонатов. Затопления 1998 и 2001 годов частично повредили музей, а плотину полностью снесло.

    Но все быстро восстановили и теперь вновь можно посещать этот чудо-музей.



    В обсерватории на горе Поп-Иван облагородили приют для туристов. Активисты "Туристического общества" Карпатские Тропы "с 30.10-5.11.2015 вместе с другими волонтерами и работниками закрыли строительный сезон работ по обсерватории на горе Поп Иван.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Действительно, музей на Черной реке, притоке Теребли, был открыт на базе плотины Краузе, построенной еще в 19 веке. Эта плотина служила для накопления воды, чтобы потом, подняв шлюзы, вода заполняла бьеф реки Теребля, по которой сплавляли лес. Это уникальное зрелище, когда плот или по местному бокор(еще дараб) входит в проем шлюза и по направляющим из бревен устремляется вниз, прекрасно снято в фильме "Над тиссой". Недавно на Фейсбуке был представлен ролик. Кто не видел, обязательно посмотрите.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    После того, как плотина была разрушена наводнениями, музея, практически нет. Вернее все что осталось не представляет особой ценности. И вряд ли уже это сооружение будет реставрировано. Плотину построить, даже если бы сильно пожелали власти, вряд ли осилят. Нужны большие затраты. Но тем не менее, приезжайте в те края, красота не описуема. Там еще, мне помнится, был рассадник форели. Ее там выращивали и заполняли в водоемы. а вот это ссылка на ролик https://www.facebook.com/1481000095448315/videos/1687770654771257/?pnref=story

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    А ще автора статті мушу розчарувати його твердженням, що єдиний музей бокарошства. Є такі і у інших країнах, просто, як водиться, інакші. Іначе чого би пак люде ходили у музеї. Ось адреса з Чехії, але просто не маву дяки глядати, такі музеї є і у Австрії, у Німеччині ци і інших країнах: http://www.hluboka.cz/kultura/vorarske-muzeum-v-purkarci