ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Музей современного искусства представил выставку живописи Закарпатья (ФОТО)

    24 апреля 2024 среда
    88 переглядів
    Пейзажная живопись закарпатских художников имеет свои авторские нюансы

    Впервые воедино собрано творчество нескольких поколений мастеров закарпатской школы живописи, начиная с ее основателей – Адальберта Эрдели (1891–1955 гг.) и Иосифа Бокшая (1981–1975 гг.) и заканчивая работами 2000-х годов современных художников.


    Не случайно на выставке преобладает пейзажная живопись, т.к. пейзаж является наиболее распространенным жанром в творчестве закарпатских мастеров.

    Своеобразная красота природы этого края вдохновляла живописцев прошлого столетия на создание панорамных видов гор и лесов. Эти сюжеты отображены на картинах таких известных мастеров как Андрея Коцки (1911-1987, Ужгород) «Горная река», Адальберта Борецкого (1910-1990. Словакия) «Горный пейзаж», Иосифа Бокшая-младшего (1930, Ужгород–2002, Венгрия) «Синевирская зима», Гавриила Глюка (1912, Румыния – 1983, Ужгород) «Ранняя теплая осень». Перечисленные работы были созданы в 1960-1970-х.

    Однако, не смотря на то, что многие живописные произведения, представленные на выставке, относятся к советскому периоду, вы не увидите здесь примеров соцреализма. В этом и заключается особенность закарпатской школы. До Второй мировой войны этот регион входил (поочередно) в состав Австро-Венгрии, Чехословакии и Венгрии. Талантливые выходцы из Закарпатья получали образование в европейских художественных центрах, находились в модной художественной среде, в то время как в 1930-х годах в СССР уже вовсю «строили» новую модель искусства. Да и позже соцреализм так и не смог полностью «перебраться» через Карпаты и завладеть художественной средой этого края.

    Пейзажная живопись закарпатских художников имеет свои авторские нюансы. Это могут быть спокойные, тихие виды природы с неспешным движением речушки или динамичные завьюженные вершины гор, но преимущественно выполненные насыщенными яркими красками.

    Кроме пейзажей на выставке представлены натюрморты, портреты, абстрактная живопись и небольшая подборка скульптурных произведений закарпатских художников (Анна Ландовская «Кувшин и сливы» (2008), Юрий Шелевицкий «Зима» (2014), Владимир Павлишин «Бабочка» (2008), Михаил Ходанич «Осіння» (2014). Эдуард Приходько «Двое в лодке» (2008).

    Экспозицию «Творческая карта Украины: Закарпатье» можно увидеть до 30 января.

    Татьяна НИКОЛАЕВА



    4_1.jpg
    5_0.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    І де ця виставка, "журналісте"?