ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Мясо подорожает на 2-3 грн, бензин, дизтопливо и "олия" на 50 коп... Все остальное — тоже!

    20 апреля 2024 суббота
    53 переглядів

    Страну накрыла инфляционная волна — об этом свидетельствуют последние данные Госкомитета статистки. В январе и феврале уровень инфляции составляет 5,7%. Это наивысший показатель за последние 8 лет! И это уже больше половины уровня инфляции, заложенного в бюджет на 2008 год (9,6%). Президент и оппозиция уже успели обвинить правительство в том, что это его социал-популистская политика привела к росту цен.

    ПРОГНОЗ ЦЕН: ПОДОРОЖАЕТ ВСЕ, КРОМЕ ЯИЦ И МОЛОКА. Корреспондент выяснила у продавцов и экспертов, что будет с ценами в марте-апреле. Прогноз неутешительный: практически все виды продуктов подорожают.

    МЯСО. Первыми в очереди на подорожание — мясо и мясные продукты. Продавцы и эксперты предупреждают, что в ближайшее время килограмм мяса всех видов увеличатся в цене на 2—3 грн.

    БЕНЗИН. Значительный скачок эксперты прогнозируют и на топливо. Предполагается, что к концу марта А-95 и ДТ будут стоить 5,80—5,85 грн./л (сейчас около 5,5 грн.), а порог в 6 грн./л пройдет Крым. На сентябрь же среди экспертов ходят прогнозы о росте цен до 7,5 грн. за литр.

    РАСТИТЕЛЬНОЕ МАСЛО. Ожидается еще повышение на 30—50 коп.

    ОВОЩИ. Неутешительная ситуация и с овощами. Стабильная цена только на картошку (2,5—4 грн./кг). А что касается моркови, свеклы, капусты и лука, то продавцы грозятся взвинтить цены еще на 1 грн.

    ХЛЕБ. По оценкам хлебопеков, продукт №1 подорожает на 3—4%, т.е. на 10—15 коп.

    ЯЙЦА. Здесь все более-менее. Цены пока замерли: мелкие по-прежнему идут от 5,3 грн. за десяток, покрупнее — до 7 грн. Председатель совета директоров Союза птицеводов Украины Александр Бакуменко заверил "Сегодня", что цены на яйца не изменятся.

    МОЛОКО. Порадуют молокопродукты. Эксперты прогнозируют снижение цен на 1—2 грн. Это обеспечит, во-первых, снижение закупочных цен на молоко (идет сезон, и удои увеличиваются); а во-вторых, затоваренность рынка.

    КОММУНУСЛУГИ. Если не удастся удержать цены на импортный газ на уровне 179 долларов за тысячу кубометров, практически неизбежен рост цен на услуги ЖКХ уже в этом году (к отопительному сезону). "Нефтегаз" уже предложил с 1 мая 2008 г. увеличить в два раза цены на газ для населения.

    САМЫЕ ПОДОРОЖАВШИЕ ПРОДУКТЫ

    Насколько изменилась цена с 1 января/цена сейчас

    Свиной биток +10 грн./36—43 грн.

    Куриное филе +5 грн./25—30 грн.

    Растительное масло +3 грн./11—14 грн./л

    Масло сливочное +0,5 грн./6 грн./пачка

    Молоко +1 грн./4,90 грн./л

    Сыр +10 грн./45 грн./кг

    Украинский хлеб + 10 копеек/1,68 грн.

    Морковь +3 грн./8,50 – 9 грн/кг

    Капуста +2 грн./7 грн./кг

    А-95 + 40 копеек/5,45—5,50 грн./л

    Дизтопливо + 45 копеек/5,40—5,45 грн./л

    Ирина Соломко "Сегодня"
    Голубцы для граждан Украины вскоре станут деликатесом?

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Юле - хип,хип, УРА !

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Кусi. НУ, ти точно завідуєш Юлі. А сьогоднішні ціни, це справа рук Януковича-Симоненка.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Цікаво би знати, яка політична партія в Закарпатті узурпувала владу , а тому відповідає з а ситуацію на продовольчому ринку. Відповідь: НСНУ ! НЕ погано було би також почути, яка це комерційна фірма встановила тотальну монополію на продовольчому ринку Закарпаття. ? Відповідь: "Барва" !