ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На АЗС Закарпатья бензин начал дорожать с лошадиной силой

    19 апреля 2024 пятница
    72 переглядів
    Бензин на АЗС Закарпатья может подорожать до 23 грн. за литр утверждают эксперты

    За эти выходные в Закарпатской области стремительно, более чем на гривню за литр, подорожал бензин: по данным консалтинговой группы «А-95», обычный бензин А-95 вчера стоил 17,16 грн/л, ДТ – 16,89 грн/л, а премиальные сорта топлива уже дошли до 18 грн/л.


    Президент ассоциации «Объединение операторов рынка нефтепродуктов Украины» Леонид Косянчук заявил, что при курсе 24-25 грн/$, цена 1 литра А-95 будет 21,5 грн, то есть нас ожидает подорожание еще на 3,5 грн/л.

    «В начале декабря 2014 года бензин А-95 стоил 1,15 $/л, в конце января - 0,74 $/л. Операторы рынка гривневую выручку должны обратить в доллары и закупить бензин по импорту.

    И по какому курсу у них это получится, - не знает заранее никто», - сказал Косянчук.

    Еще более пессимистичен директор «А-95» Сергей Куюн: «Если считать по классической формуле, как было раньше – 90 центов за литр топлива, то получаем 23 гривни за литр А-95. Пока не видно, чтобы Нацбанк что-то предпринимал для обеспечения трейдеров валютой по более низкому курсу, а ведь цена топлива «сидит» в каждом товаре или услуге, что автоматически приводит к их подорожанию».

    Замдиректора НТЦ «Психея» Геннадий Рябцев говорит, что подорожание произошло не только из-за роста курса доллара (официально с 17 до 23 грн/$, реально с 22 до 24,5-25 грн/$) и повышения мировой цены на нефть (за последнюю неделю на $8 за баррель или до $58), но и из-за того, что Нацбанк отменил индикативный курс валюты, по которому рассчитывался акцизный налог (202 евро на тонне топлива).

    По подсчетам Рябцева, это привело к переплате трейдерами в казну более 1200 грн на каждой тонне топлива или примерно по 1 гривне на литр. «Акцизный налог уже взимается не по индикативному курсу (примерно 21 грн/евро), а по рыночному - порядка 27 грн/евро), умножаем 6 гривен на 202 евро, получаем 1212 грн, которые ложатся на плечи потребителя», - разъяснил Рябцев.



    Национальный банк перегрелся и рекордно обвалил курс гривны - до 23 за доллар

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Нукович з глузду з'їхав зовсім? Він нас за кого тримає? Всі на Майдан, треба знімати Януковича!!!!!!
    сесе має бути відчуто, ціни європейські, зубожіння, відчай, щоб наступного разу вже думали власними головами, а не головами з телевізора. Най так й буде!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Героям Слава !. А когда уже и гонорары за выполненный труд на предприятиях этой страны начнут повышаться ??. Чего вы ждете ?.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    хуйло подстрекатель, мы ждем чтоб ты и вся твоя "файта" сдохла

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Не дождетесь . Слава нації !. ))

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    СЛАВА УКРАЇНІ ! А нам - ЗУБОЖІННЯ ?