ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На базе Закарпатского вертолетного объединения создадут консорциум

    28 марта 2024 четверг
    62 переглядів
    Закарпатское вертолетное производственное объединение

    Об этом сегодня во время круглого стола на тему: "Крыла Украины" заявил первый заместитель министра промышленной политики Виталий Немилостивий. По его словам, около 20 государственных и частных предприятий выразили готовность принять участие в создании вертолетостроительного консорциума.

    "Целью этого объединения является серийное производство в Украине легкого вертолета", - сказал Немилостивый и добавил: "Вхождение предприятий к консорциуму будет происходить на добровольных началах. Министерство занимается этим процессом, но не вмешивается в него", сообщает УНИАН.

    Заместитель министра также сообщил, что между предприятиями, заинтересованными в создании консорциума, уже существует договоренность о том, что базовым производством станет государственное предприятие Закарпатское вертолетное производственное объединение (ЗВПО, пгт Дубовое, Тячевский район, Закарпатская область). "Также в консорциум войдет частное конструкторское бюро "Вертикаль", у которого уже есть наработка собственного вертолета КТ-112, испытания которого запланированы на этот год", - сказал Немилостивый.

    Он выразил надежду, что в 2009 году государство найдет средства на финансирование проекта, целью которого является начало серийного производства украинского вертолета в 2012 году.

    По словам конструкторов вертолета, его рыночная стоимость будет составлять приблизительно 200-400 тыс долларов США. Это легкий многоцелевой вертолет, который можно использовать для мониторинга водоемов, водозаборов, радиационной обстановки, патрулирования лесных массивов, нефте- и газопроводов, железнодорожных и автомобильных путей и тому подобное; для грузопассажирских перевозок, сельскохозяйственных и спасательных работ, кино-, фото- и видеосьемки.

    Напомним также, что в проекте государственного бюджета на 2009 год предусмотрены расходы по бюджетной программе "Выполнение мероприятий Государственной комплексной программы развития авиационной промышленности Украины до 2010 года, в частности через механизм удешевления кредитов" в размере 500 млн грн. Об этом идет речь в приложении к проекту закона о государственном бюджете на 2009 р, внесенному правительством в Верховную Раду и зарегистрированному 15 сентября. Средства предусмотрено выделить Минпромполитики.

    Кто заберет вертолетный завод в Тячево?

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии