ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Береговщине восстановят очистные сооружения за счет экологического налога (ФОТО)

    18 апреля 2024 четверг
    76 переглядів
    Москаль:Сейчас нечистоты из многоэтажек сбрасываются прямо в канал Верке

    Заброшенные очистные сооружения в с.Велика Бакта (Береговский район) необходимо восстановить в кратчайшие сроки. Такое решение принял председатель ОГА Геннадий Москаль во время рабочей поездки на Береговщину

    В советское время сооружения очищают стоки из микрорайона многоэтажек В.Бакта. Однако затем были заброшены (у сельского совета просто не было средств на содержание и эксплуатацию объекта), а оборудование разворовано.

    - Сейчас нечистоты из многоэтажек сбрасываются прямо в канал Верке и плывут в Берегово, - отмечает Москаль. - Это недопустимо. Вопрос реконструкции очистных сооружений в течение последних лет поднимался неоднократно (проблему обещали решить и нардепы, и местные власти), однако ничего конкретного сделано не было. Сейчас идет уточнение проектно-сметной документации, а финансироваться реконструкция будет за экологический налог.

    За год Закарпатье способно собрать около 10 - 12 миллионов гривен экологического налога, средства от которого могут быть использованы только на экологические нужды. Очистные сооружения в В.Бакте полностью подпадают под эти условия.

    В Ужгороде рука человека не прикасалась к очистным сооружениям около полувека

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору