ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Боржавской узкоколейке продлили туристический маршрут ретро-паровоза (ФОТО)

    19 апреля 2024 пятница
    127 переглядів
    "Анця Кушницкая" с ретро-паровозом будет начинать туристический рейс из Иршавы

    Геннадий Москаль вместе с руководством Иршавщины и представителями Ужгородской дирекции железнодорожных перевозок совершил рабочую поездку в Иршавский район, чтобы оценить состояние расположенной в пределах района Боржавской узкоколейки.

    В первую очередь руководитель области осмотрел железнодорожную станцию ​​в г. Иршава, построенную в начале 19 века в период Австро-Венгрии, а затем проинспектировал состояние пути в Приборжавское и других селах района до Кушницы.

    - "Анця Кушницкая" не заезжала в Иршаву уже три года, однако железная дорога находится во вполне удовлетворительном состоянии (это проверили железнодорожники), - отметил председатель ОГА. - Помещение станции в Иршаве вообще уникально, оно хорошо сохранилось, кроме того, здесь осталось оборудование и аппаратура еще с чехословацких времен. Поэтому решено, что в пятницу и субботу туристический маршрут с ретро-паровозом ГР-280 будет начинаться не с Виноградова, а с Иршавы.

    Поезд начнет движение с Иршавы в 12:00 и доедет до Виноградова в 14:50. А в 15:30 отправится из Виноградова назад и доедет до Иршавы в 19:00.

    Сейчас на железнодорожной станции и прилегающей территории местные власти наводят порядок. Мы осмотрели Боржавскую узкоколейку до Кушницы и убедились, что именно Иршавский отрезок наиболее привлекательный для туристических рейсов. Кроме того, здесь сохранилась масса очень интересных раритетных объектов узкоколейки, которые мы используем в перспективе. Например, «австро-венгерское» помещение железнодорожной станции в Приборжавском, которое хотя и заброшенно в течение долгих лет, но не разрушено и может быть восстановлено в аутентичном виде в короткий срок. Или чрезвычайно интересное ответвление от Приборжавского к известковому заводу по железнодорожному мосту через р.Боржава. В Кушнице до сих пор стоит уникальный семафор, у которого мы планируем сделать конечную для туристического маршрута железнодорожную станцию. Узкоколейные рельсы сохранились почти по всей длине от Иршавы до Кушницы, они хоть и заросли травой, но пригодны для использования. А часть демонтированного семь лет назад пути следует восстанавливать. За последние несколько недель мы осмотрели важнейшие объекты Боржавской узкоколейки, чтобы со следующего года заложить в бюджет финансирование на их восстановление.
    -
    Областные власти финансово помогут Боржавской узкоколейке (ФОТО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору