ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На чем ездят украинцы?

    29 марта 2024 пятница
    67 переглядів
    ЗАЗ в списке самых популярных брендов авто в Украине финишировал третьим

    Продвинуться за два года "без Януковича" не удалось многим отраслям, которые, казалось бы, имели все шансы на это. Например, автомобилестроению, крупнейшим представителем которой является Запорожский автомобильный завод (входит в корпорацию "УкрАвто" Тариэла Васадзе). Это единственное в стране предприятие, обладающее полным циклом производства легковых автомобилей, включающим штамповку, сварку, окраску, оборудование кузова и сборку автомобиля, а также занимающееся их продвижением под собственными брендами. В этом ключевое отличие "УкрАвто" от того же "Еврокара" Олега Боярина, собирающего на своем заводе в Закарпатье автомобили Skoda, или корпорации "АИС" Дмитрия Святаша, чей завод в Кременчуге специализируется на сборке моделей Geely и SsangYong.

    Несмотря на звание "стопроцентного украинца" и соответствующие рекламные кампании, "УкрАвто" в продвижении своих автомобилей в 2014-2015 году не сильно преуспел. За этот период продажи запорожских авто просели в разы, упав даже сильнее, чем весь рынок. Достаточно сказать, что если в декабре 2013 г. ЗАЗ реализовал в Украине порядка 1,7 тыс. легковых автомобилей, то в декабре 2015 г. - лишь 15 авто. Всего же за прошлый год в Украине, согласно данным ассоциации "Укравтопром", было продано 46,546 тыс. машин, или на 52% меньше, чем годом ранее. Что отбросило нашу страну на задворки европейского автомобильного рынка (даже в крошечном Люксембурге с населением менее полумиллиона человек продажи были выше). И хотя ЗАЗ в списке самых популярных брендов авто в Украине финишировал третьим (после Toyota и Renault), доля продаж крупнейшего украинского производителя оказалась не слишком большой - около 6,3% (2,868 тыс. авто). В довоенном 2013 году этот показатель у отечественной компании составил 17,7 тыс. машин, или 8,3% рынка.

    "ДС" решил разузнать, какими были предпочтения автомобилистов из различных регионов Украины в прошлом году. А именно, какие модели пользовались наибольшим спросом в 24 областях и столице нашей страны (Крым и Севастополь из-за их оккупации Россией из этого рейтинга временно выпали). Нам было интересно, в каких областях автомобилисты являются патриотами в такой степени, что предпочитают моделям из Японии, Франции, Германии, Китая, США и других стран авто украинского производства, а в каких вешают украинские флажки в первую очередь на импортные машины. Среди которых, в том числе, авто из страны-агрессора, остающиеся популярными и поныне в ряде регионов.

    Как показали данные, предоставленные "ДС" ассоциацией "Укравтопром" (подсчет велся на основании данных о регистрации авто по месту прописки их владельцев), две модели ЗАЗ - Sens и Lanos - по итогам прошлого года стали самыми популярными новыми легковыми авто у автомобилистов из шести областей Украины. Это Киевская, Запорожская, Черкасская, Сумская, Черниговская и Полтавская области. Причем в первых трех регионах Sens и Lanos сумели завоевать как "золото" так и "серебро". Максимальный результат на двоих - 187 машин - обеспечили компании Васадзе жители Киевской области (7,1% продаж по региону). Чуть меньше оказалось у запорожцев - 163 машины, но в общем объеме региональных продаж это обеспечило ЗАЗу целых 9%. Еще одно творение украинского автопрома - ЗАЗ Vida - стало самой популярной в моделью в Кировоградской области, где было продано 47 авто этой марки.

    Две модели ЗАЗ - Sens и Lanos - по итогам прошлого года стали самыми популярными новыми легковыми авто у автомобилистов только из шести областей Украины - Киевской, Запорожской, Черкасской, Сумской, Черниговской и Полтавской
    Весьма достойный результат продемонстрировал ЗАЗ в Днепропетровской области. Здесь Lanos и Sens заняли второе и третье место среди самых популярных моделей после Renault Logan - иномарки №1 в Украине по итогам прошлого года. Общий результат запорожцев составил 183 авто, тогда как у французского конкурента - 106 машин. "Серебро" и "бронза" достались Lanos и Sens также в Николаевской области - 89 машин на двоих (золото у Ford Kuga с результатом 56 авто), и Хмельницкой области - 66 машин (лидером оказался Renault Duster c 38 авто). Кроме того, ЗАЗ Sens оказался на втором месте в списке предпочтений автомобилистов из Харьковской области (134 машины против 150 авто фаворита - Toyota Camry). А вот в славящихся своим патриотизмом Львовской и Ивано-Франковской областях произведенные в Запорожье автомобили были, мягко говоря, не слишком популярными, и едва вошли в топ-5 продаж с результатом 48 машин Sens и 12 машин Lanos соответственно. В процентном соотношении это обеспечило им всего 2,2% и 1,9% в рейтинге самых популярных моделей региона. Что же касается жителей Киева, обеспечившего почти треть сделок на автомобильном рынке, они предпочитали украинским авто недешевые иномарки - в число самых популярных моделей прошлого года среди киевлян вошли Renault Logan, Skoda Octavia, Toyota Camry, Ford Fiesta, Toyota Corolla и BMW X5 (последние две марки разделили 5 место на двоих).

    Отдельного упоминания стоит статистика продаж российских машин. Несмотря на приобретенный стараниями Кремля статус страны-агрессора для РФ, тамошние автопроизводители в прошлом году весьма успешно сбывали свои легковушки в нашей стране (за прошлый год их поставки в Украину составили боле 2 тыс. штук). Лидером был, естественно, "АвтоВАЗ", чья модель ВАЗ 2121 ("Нива") сумела войти в пятерку самых популярных авто в Сумской, Полтавской, Черниговской, Житомирской, Луганской, Кировоградской и Черкасской областях. Здесь лучший результат россиянам обеспечили первые три региона, где "Нива" и ее более продвинутая версия Chevrolet Niva завоевали "серебро" и "бронзу". А в Сумской области продажи этих марок были максимальными и составили 98 авто, опередив Lanos и Sens с 97 проданными машинами.

    На Закарпатье каждый третий на авто с иностранными номерами

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору