ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Чопской таможне изъяли микроавтобус из-за махинации с документами

    19 апреля 2024 пятница
    24 переглядів
    На Чопской таможне конфискован "микрик"

    Поздним вечером на участок прибытия таможенного поста „Тиса” Чопской таможни заехал грузовой микроавтобус „Merсedes Benz Sprinter 315 CDI” 2006 года выпуска. В микроавтобусе с Германии в Украину следовали двое граждан Украины. Об этом сегодня, 30 октября, сообщила пресс-служба Государственной таможенной службы Украины.



    Заполнив таможенную декларацию, граждане заявили о намерении ввезти на территорию Украины купленный за рубежом микроавтобус. Как основание для его ввоза они подали таможенному органу документы (технический и транзитный технический паспорта, договор покупки-продажи) с указанной стоимостью транспортного средства 11 200 евро. Кроме того, о намерении ввезти в Украину автомобиль свидетельствовало и наличие предыдущей декларации граждан (ПДГ), которая была оформлена Вадул-Сиретской таможней с расчетом необходимых таможенных платежей, исходя из стоимости микроавтобуса.


    В ходе таможенного контроля, который проводился в боксе усиленного осмотра, 26-летний гражданин Украины по требованию работника таможни выдал оригинал и копию экспортной декларации на микроавтобус, оформленную таможенными органами Германии и Венгрии (настоящие документы находились во внутреннем кармане куртки). Работники таможни, внимательно выучив настоящие документы, установили, что сведения о продавце транспортного средства, а также информация относительно стоимости микроавтобуса, существенно отличаются от сведений, поданных таможенному органу. В частности, стоимость микроавтобуса согласно обнаруженной экспортной декларации составляет 17 600 евро.
    Причина такого несоответствия ни отец, ни сын, объяснить не смогли.


    За данным фактом работники Чепской таможни составили протокол о нарушении таможенных правил за признаками статьи 352 Таможенного кодекса Украины. Транспортное средство изъяли.


    В соответствии с экспертизой, назначенной в ходе осуществления по делу, установлено, что стоимость изъятого микроавтобуса за пределами территории Украины составляет свыше 187 тыс. грн., а на территорию Украины - 212 тыс. грн. Кроме этого, на запрос таможенного органа Украины немецкая фирма-продавец подтвердила факт продажи микроавтобуса по цене 17 600 евро.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору