ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На что нужно обратить внимание, заключая договор о поставке газа?

    29 марта 2024 пятница
    66 переглядів
    Есть немало деталей, которые стоит учесть

    Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, в связи с многочисленными обращениями потребителей предоставила разъяснение относительно оформления Заявления-присоединения к условиям договора поставки природного газа бытовым потребителям, передает пресс-служба регулятора.


    Комиссией на выполнение требований Закона Украины «О рынке природного газа» были разработаны и приняты 30.09.2015 Правила поставки природного газа (постановление НКРЭКУ № 2496) и Типовой договор поставки природного газа бытовым потребителям (постановление НКРЭКУ № 2500) и зарегистрированные в Министерстве юстиции 06.11.2015 за № 1382/27827 и 1386/27831 соответственно.


    В соответствии с положениями пункта 4 раздела III Правил поставки природного газа для обеспечения присоединения к условиям договора поставки природного газа бытовым потребителям всех действующих бытовых потребителей, объекты которых находятся в пределах закрепленной территории поставщика со специальными обязанностями, последний направляет каждому потребителю Заявление-присоединение к условиям договора поставки природного газа бытовым потребителям (с персонифицированными данными относительно потребителя и его объекта) вместе с сопроводительным письмом по формам, установленным приложениями 1 и 2 к Типовому договору поставки природного газа бытовым потребителям соответственно.


    Пунктом 1.4 раздела Типового договора предусмотрено, что Заявление-присоединения является письменным заявлением-присоединением к условиям договора и состоит бытовым потребителем в соответствии с требованиями договора. Заявление-присоединение содержит персонифицированные данные по потребителя и является неотъемлемой частью договора.


    В соответствии с пунктом 4.5 раздела IV Типового договора расчеты потребителя по договору осуществляются по счетам, которые выписываются поставщиком, и/или квитанциям абонентской книжки поставщика. Способ оплаты определяется бытовым потребителем в Заявлении-присоединении.


    При этом бытовой потребитель не ограничивается в праве осуществлять оплату по данному договору через банковскую платежную систему, путем он-лайн перевода, почтового перевода, внесения наличных через кассу поставщика и иным не запрещенным законодательством способом.


    Нарушение газоснабжающими предприятиями вышеуказанных требований законодательства могут быть основаниями для применения Комиссией к лицензиатам штрафных санкций, предусмотренных положениями статьи 59 Закона, в частности, в виде наложения штрафа в сумме до 850 тыс. гривен.
    Источник: Україна комунальна


    В апреле 2016 года для бытовых потребителей газа вступают в силу новые правила расчетов за газоснабжение. Эти изменения связаны с введением европейской модели газового рынка в Украине.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору