ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На что Украина променяла судьбу 250 тыс. украинцев Приднестровья ?

    25 апреля 2024 четверг
    66 переглядів
    Уже более 100 тыс. жителей Приднестровья получили украинские паспорта

    Население Приднестровья, треть которого составляют украинцы, страдает из-за неуверенности в завтрашнем дне, безработицы, бедности, беспросветности. Похоже, цивилизованный демократический мир, в частности и Украина, бросили их на произвол судьбы. Об этом пишет сегодня, 3 марта, украинская газета "День" в статье под названием "Республика, которой нет", подписанной Олесем Бесарабом.

    "В офисе украинского общества культуры в Бендерах каждый день многолюдно. Это приднестровцы оформляют украинское гражданство... Уже более 100 тыс. жителей этой территории получили украинские паспорта, а желающих меньше не становится. Среди претендентов на украинское гражданство, как правило - люди работоспособного возраста, рассчитывающие найти на Украине работу, продолжить учебу. Потому что в ПМР для них из-за безработицы, низких заработков, социальной незащищенности нет перспективы... Холодная война между Приднестровьем и Молдавией продолжается по сей день. Нет сил и времени пересказывать, что сказал за это время Кишинев в адрес Тирасполя и что тот ответил. Переговоры между обеими сторонами зашли в тупик. Совершенно очевидно, что ни Америка, ни ЕС, ни Россия с Украиной тоже не знают, как решить этот региональный ребус, что и превращает Приднестровье в забытую Богом и человечеством территорию, резервацию почти в центре Европы.
    Продолжается экономическая блокада со стороны Молдавии.
    Экономическая и железнодорожная блокада Приднестровской Молдавской Республики осуществляется Молдавией совместно с Украиной и при поддержке ЕС. Осуществляется она с 3 марта 2006 года и по сей день в результате молдавско-украинского межправительственного соглашения о новых правилах прохождения грузов через молдавско-украинскую границу, в соответствии с которым украинские таможенные посты, находящиеся на границе Украины и Приднестровья, прекратили пропускать грузы, оформленные приднестровской таможней.

    И до сих пор не налажено стабильное движение железнодорожного транспорта в сторону Украины. Инвесторы из-за неопределенности статуса ПМР боятся вкладывать средства в ее экономику", - отмечает автор.

    По мнению автора, Приднестровье и Украина во многом похожи. "Территории обоих - континентальное перепутье, яблоко раздора между несколькими геополитическими силами. Этот богатый край пережил войны, восстания, ограбления. Сначала он был под рукой галицко-волынских князей, потом перешел к молдавским владыкам, впоследствии его захватили на 300 лет турки, которых вытеснил российский двуглавый орел и господствовал век. Во время гражданской войны в России сюда вторглись румыны, после чего эта территория вошла в состав УССР, а еще позже - в Молдавскую ССР. Тогда местное население на 60% состояло из украинцев. За полвека пребывания в большом многонациональном советском котле оно до неузнаваемости изменило свою структуру, разделившись на четыре части: по 30% (приблизительно по 250 тыс. человек) приходится на украинцев, русских, молдаван, остальные - болгары, гагаузы, евреи и другие. Все вместе они - новое историческое сообщество - народ Приднестровья, имеющий свою историю, менталитет, обычаи...", - пишет издание.

    "25 августа 1991 года Верховный Совет ПМР принимает Декларацию о независимости. А через четыре дня делегация ПМР во главе с Игорем Смирновым прибыла в Киев с намерением просить Верховную раду принять решение о включении ПМР в состав Украины. По одной из версий, гостей из Приднестровья сначала принял тогдашний председатель комитета ВР по международным отношениям Дмитрий Павлычко, который, как рассказывают приднестровцы, поддержал их идею и стал ее продвигать по коридорам власти. Однако Леонид Кравчук (тогда глава ВР Украины) ее не воспринял. Дальше произошло нечто такое, от чего, например, мне очень стыдно, - пишет автор. - По звонку из какого-то очень высокого столичного кабинета в Киев прибыли молдавские правоохранители и арестовали приднестровскую делегацию. Очевидно, тогдашнее руководство Украины побоялось портить отношения с Кишиневом и Румынией и создавать еще один прецедент сепаратизма. То есть украинские власти променяли судьбу 250 тыс. украинцев и почти миллиона жителей Приднестровья на хорошие отношения с Молдавией, на целостность своего государства и спокойствие на его границах. Возможно, действительно не следовало тогда в интересах европейской безопасности принимать предложение приднестровцев, но почему руководство уже независимой Украины не сделало жестких заявлений относительно нарушения прав украинцев?"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    а что вы хотели, имеющие паспорта украины, уезжают...надо же пополнить недостаток налогоплательщиков...а рускоговорящие вообще попали под пресс...

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Выясняется, Украина тоже массово раздает свои паспорта гражданам других государств. Остается все-таки законно легализировать двойное гражданстьво.