ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Донбассе наша армия начала отвод тяжелых вооружений от линии разграничения

    29 марта 2024 пятница
    47 переглядів
    В случае попыток наступления, график отвода тяжелого вооружения скорректируют

    Сегодня, 26 февраля, украинская сторона начинает первый этап отвода тяжелых вооружений от линии разграничения на востоке Украины. Об этом сообщает Генштаб Вооруженных сил Украины.


    "Выполняя договоренности, достигнутые в Минске 12 февраля, сегодня Украина начинает отвод 100-мм орудий от линии разграничения.

    Этот первый шаг к отводу тяжелого вооружения будет происходить исключительно под мониторингом и верификацией ОБСЕ", - говорится в сообщении.

    Украинская сторона требует полного прекращения огня и неотложного выполнения минских соглашений "от всех их подписантов".

    "В случае попыток наступления, график отвода тяжелого вооружения будет скорректирован. Украинские войска находятся в полной готовности для защиты страны", - подчеркнули в Генштабе.

    По словам спикера АТО, в течение минувшей ночи в Донбассе не произошло ни одного обстрела позиций украинских военнослужащих, однако представители незаконных вооруженных формирований продолжают провокации.

    Подписанным 12 февраля в Минске комплексом мероприятий, направленных на имплементацию сентябрьских Минских договоренностей относительно урегулирования ситуации на Донбассе, предусмотрен «отвод всех тяжелых вооружений обеими сторонами на равные расстояния с целью создания зоны безопасности шириной минимум 50 км друг от друга для артиллерийских систем калибром 100 мм и более, зоны безопасности шириной 70 км для РСЗО и шириной 140 км для РСЗО «Торнадо-С», «Ураган», «Смерч» и тактических ракетных комплексов «Точка» («Точка У»):

    - для украинских войск: от фактической линии соприкосновения;

    - для вооруженных формирований отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины: от линии соприкосновения связи с Минским меморандумом от 19 сентября 2014 г.



    Уполномоченный Президента по делам крымско-татарского народа Мустафа Джемилев заявляет о присутствии 40 тыс. военных в аннексированном Россией Крыму возле административной границы с Херсонской областью.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору