ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Донбассе получили ранения и стали инвалидами более 17 тысяч мирных граждан

    29 марта 2024 пятница
    81 переглядів
    Елена Петряева

    На Донбассе в результате вооруженного конфликта получили ранения и стали инвалидами более 17 тысяч человек. Правительство и центральные органы власти до сих пор не признали этого. Об этом во время круглого стола "Система социальной защиты населения Украины: реформирование, сохранение человеческого потенциала, перспективы развития", который состоялся сегодня в Верховной Раде Украины, заявила Елена Петряева, руководитель общественной инициативы "Восстановление Донбасса".

    Как отметила во время выступления Елена Петряева: "Именно эта категория населения наиболее часто сталкивается с нарушением права на оказание медицинской помощи и доступ к лекарственным средствам. И в первую очередь в этом виновато бездействие наших чиновников".

    Во всем мире, согласно Международной Классификации Болезней, рекомендованной Всемирной организацией здравоохранения изменениям в состоянии здоровья вследствие ранений и военных действий присваивается определенный шифр.

    "Лица, получившие инвалидность не как следствие общего соматического заболевания, а вследствие действий военного конфликта, а проще говоря ранения, имеют определенный шифр и должны причисляться к жертвам военных действий", - отмечает Елена Петряева.

    По ее словам, только в таком случае таким лицам даны государством дополнительные права и гарантии, в первую очередь на социальную защиту, денежные компенсации из-за потери трудоспособности, бесплатное медицинское обслуживание и бесплатный доступ к лекарственным средствам.

    "На сегодня правительством и соответствующими центральными органами государственной власти, ответственными за политику в сфере здравоохранения и социальной политики, не разработаны и не внесены изменения в ряд нормативно-правовых актов, связанных с инвалидностью. Таким образом, более 17 тысяч мирных граждан, пострадавших от ранений из-за войны на Востоке Украины лишены права, с одной стороны - быть признанными и получить статус "жертва войны", с другой стороны - лишены права на дополнительные государственные гарантии", - резюмировала Елена Петряева.

    Кроме того, в своем выступлении руководитель общественной инициативы "Восстановление Донбасса" обратила внимание на провальную государственную политику в отношении внутренне перемещенных лиц. А именно - недостаточную государственную помощь, ситуацию с социальными и пенсионными выплатами, проблемы с трудоустройством и доступностью медицинского обслуживания.

    Напомним, по данным Минсоцполитики на учете состоит 1, 672 млн переселенцев из Донбасса и Крыма, что на 10 тысяч меньше чем по состоянию на 17 октября 2016 года.

    На территорию России из-за конфликта в Донецкой и Луганской областях прибыли более миллиона украинцев, из них свыше 280 тысяч получили статус беженцев или временное убежище. Об этом сообщил первый заместитель главы МВД РФ Александр Горовой в своем выступлении в Женеве на 67-й сессии Исполкома Программ Верховного комиссара ООН по делам беженцев.
    По его словам, Россия продолжает принимать граждан Украины, "покинувших свою страну в экстренном и массовом порядке вследствие внутреннего вооруженного конфликта".

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии