ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Драгобрат — с помощью ...GPS! (Фото)

    28 марта 2024 четверг
    81 переглядів
    Дорога на Драгобрат

    Решив с пользой провести праздничные дни в начале мая, мы небольшим семейным составом задумали совершить автопоездку в Закарпатье. Машина – отличный способ чувствовать себя свободным в выборе маршрута и планировании собственного времени, чего очень не хватает при использовании различных путевок от турагенств.

    Никаких графиков, срочно отправляющихся автобусов, гидов и толп – все это позволяет спокойно осматривать достопримечательности и фотографировать, не оглядываясь на остальных и не смотря с волнением на стрелки часов. Однако при таком путешествии возникают и свои сложности, связанные с прокладкой маршрута и вероятностью заблудиться, потеряв драгоценное время.

    Так уж сложилось, что GPS для меня до сих пор был совершенно таинственной технологией. Несмотря на то что ежедневно приходится сталкиваться с самыми разнообразными устройствами, навигаторы оставались чем-то далеким и неизвестным. И эта поездка помогла изменить ситуацию.
    1737.jpg
    Двое испытуемых


    Получить для импровизированного теста специальное устройство оказалось не проблемой. Более того, в представительстве ASUS нам предложили использовать два различных типа GPS-навигаторов. Один представлял собой автомобильную модель ASUS R600, а другой – коммуникатор с GPS-модулем MyPal P750. Предполагалось, что первый будет служить проводником во время движения на машине, а второй поможет в случае пеших прогулок в горах. Перед началом путешествия мы обнулили автомобильный счетчик и по приезде домой зафиксировали полную длину проделанного пути – 1600 км. Сюда включена дорога от Белой Церкви (Киевская область) до села Ясиня (Ивано-Франковская область) с заездом в Хотин, а также локальные передвижения по близлежащим городам и поселкам в поисках приключений.

    Конечно, хотелось бы надолго отвлечься от технических деталей и рассказать вам о чистом воздухе и потрясающей природе Закарпатья, о фантастических пейзажах, открывшихся нам с гор Какараза и Драгобрат, однако этого хватило бы не на один такой материал.

    ASUS R600


    Отличное устройство для автомобилистов, предпочитающих довериться механическому помощнику при прокладке маршрута. Как незнакомого ранее с GPS-навигаторами человека, меня приятно удивила система крепления, за 5 дней ни разу не отвалившаяся от лобового стекла. Отмечу также наличие в комплекте адаптера для питания устройства от автомобильного прикуривателя, который, правда, имел шнур довольно небольшой длины и при постоянном подключении мешал водителю работать с коробкой передач. Вполне вероятно, что и мы не совсем удачно выбрали место для R600 на стекле, да и расположение прикуривателя сыграло свою роль. Впрочем, при активном использовании устройства полного заряда аккумулятора хватало примерно на 4–5 часов.

    ASUS Navigation System на базе карты iGo 8 оказалась довольно удобной в использовании системой, однако интерфейс иногда сбивал с толку. Скорее всего, это связано с недостатком опыта работы с подобным ПО, так как на обратном пути я уже гораздо лучше ориентировался в меню. Поскольку нашей задачей было как можно быстрее добраться до цели, мы избегали городских дорог, и R600 в этом отлично помогал, спланировав путь в объезд крупных населенных пунктов. По дороге мы решили посетить знаменитый Хотинский замок возле Каменца-Подольского и самостоятельно добавили в маршрут эту точку, после чего навигатор автоматически его пересчитал с учетом наших пожеланий.

    1738.jpgТрудности возникали всего несколько раз и в большинстве случаев были вызваны временным ремонтом покрытия и появлением объездных вариантов, не обозначенных на карте R600. Лишь однажды навигатор по какой-то причине включил в маршрут грунтовую дорогу, хотя это было запрещено настройками. Правда, данный инцидент произошел уже в один из следующих дней, когда мы пытались найти кратчайший путь к озеру Синевир.

    Отмечу, что сыграл свою роль и ландшафт: при движении по горным трассам связь со спутниками иногда терялась, что приводило к временному «помешательству» навигатора. Однако спустя минуту-другую он снова определял местонахождение и продолжал вести нас по маршруту.

    ASUS MyPal P750


    Коммуникатор был взят в дорогу с одной-единственной целью – помогать нам при пешем передвижении по горам. В такой ситуации R600 оказался бы неудобным из-за солидных габаритов, да и дополнительные функции GPS+GSM открывали перед нами некоторые возможности, включая работу с Google Maps. Однако опыт показал, что снимки территории Закарпатья имеют весьма посредственную детализацию, и извлечь какую-либо пользу в этом плане нам так и не удалось. А в демонстрируемых неясных цветных пятнах разобрать что-либо было особенно сложно из-за постоянно светившего яркого солнца.

    Тем не менее стандартные приложения P750 для работы с GPS также могут вызвать интерес. В частности, утилита GPS Catcher позволяет отправлять на заданный список номеров SMS-сообщения, в которые включаются текущие координаты владельца и ссылка на точку в Google Maps. Причем программа работает в автоматическом режиме, если указать временной промежуток между передачей данных. Это позволило впо-следствии составить детальный план восхождения на одну из близлежащих к поселку Ясиня вершин – гору Какараза.

    Альтернативная прошивка R600


    Энтузиасты прекрасно знают о том, что R600 работает на базе ОС Windows CE 5.0, причем стандартная прошивка автоматически запускает оболочку ASUS_mainmenu.exe, которая не позволяет получить доступ к операционной системе напрямую. Однако умельцы создали альтернативную оболочку – достаточно записать ее на дополнительную карту формата SD, и владелец получит полнофункциональный PDA с возможностью запускать стороннее ПО, просматривать видео и слушать музыку. Не буду скрывать, у меня имелась с собой подобная карта, но нам она так и не пригодилась, поскольку R600 применялся в качестве навигатора, и баловаться с дополнительными функциями времени практически не оставалось, тем более что среди багажа был ноутбук.

    Фотосоветы


    Помимо получения удовольствия от созерцания природных красот, у нас была еще одна, почти основная цель – фотосъемка. Однако в автомобиле вес багажа практически не ощущается, в отличие от восхождения, поэтому главной задачей перед выездом являлся подбор необходимых объективов и аксессуаров, и я рад, что ничего лишнего с собой тащить не пришлось. Если присматриваться к комплекту линз, то наиболее востребованными в подобном путешествии окажутся широкоугольные и телеобъективы. Первые – для замечательных пейзажей, вторые – для съемки недосягаемых удаленных объектов – вершин соседних гор. Из необходимого снаряжения отмечу и штатив, позволяющий достигать красивого эффекта текучести при фотографировании рек и водопадов с длинной выдержкой. Правда, при хорошей погоде для этого может понадобиться дополнительный фильтр Light Control, уменьшающий экспозицию, поскольку даже максимально закрытая диафрагма и минимальная светочувствительность способны вызвать засветку. Конечно же, не стоит забывать о стандартном наборе из защитных и поляризационных фильтров.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору