ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На фестиваль "Червона Рута" в Ужгороде отобрали лучших певцов

    19 апреля 2024 пятница
    79 переглядів
    У закарпатцев на "Червоной руте" чувствовался отголосок фольклора

    В Ужгород приезжал крупнейший Всеукраинский фестиваль современной песни и популярной музыки «Червона рута».


    В этом году состоятся 27 отборочных конкурсов, победители которых получат право выступать в финале фестиваля. Финал проводится раз в два года, потому, что после отборочных конкурсов проводит еще и школа мастерства.

    Отбор проводится по музыкальным жанрам: поп-, современная танцевальная, рок-, акустическая и другая музыка, украинский аутентичный фольклор. Общее количество конкурсантов составит более 4 тыс. Будут представлены большинство районных центров и сел. Как говорят организаторы, специально для участия в конкурсах будет создан и выполнено около 6 тыс. новых песен на украинском языке.

    Уже 13 областей показали свои таланты, в том числе и Закарпатские певцы не упустили своего шанса.

    Главной особенностью фестиваля является то, что он является бесплатным для всех участников (никаких вступительных взносов), а обязательным условием участия является исполнение песен на украинском языке.

    По словам исполнительного директора "Червоной Руты", Мирослава Мельника, "главным является не столь профессионализм исполнения песен, техника пения, как то, что человек умеет быстро сориентироваться, что она способна думать ... Мы изыскиваем талантливых и умных людей. Но настоящими сокровищами для нас певцы, которые сами пишут тексты или музыку.

    В Закарпатье победителями в различных категориях стали:

    Мирослава Вербищук,
    группа "Альтер эго",
    аутентичный фольклорный ансамбль "Цимборикы",
    Мирослава Копинец и
    ансамбль Ужгорордского колледжа культуры.

    Кроме того многие участники фестиваля вошли в резерв. В Закарпатском областном музыкально - драматическом театре, где проводился отбор, специалисты из Киева провели также семинар, на котором больше всего обсуждали проблему разграничения народных и фольклорных коллективов.

    Мирослав Мельник же о нашей область сказал следующее: "У закарпатцев на подсознательном уровне чувствуется отголосок родного фольклора. Я сам с Перечина, поэтому родные нотки слушаю с особым удовольствием".


    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору