ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На фестиваль "Солнечный напиток" в Ужгороде ждут тысячи туристов

    28 марта 2024 четверг
    72 переглядів
    Ужгород готовится к фестивалю вина "Солнечный напиток"

    "Не количество виноделов и литраж проданного вина, а качество напитка - это то, чего хотим на фестивале!", - заявил председатель Союза частных виноградарей и виноделов Закарпатья Александр Ковач, анонсируя праздник, который состоится в Ужгороде с 28 апреля до 2 мая 2012 года.


    Фестиваль вина и меда "Солнечный напиток" пройдет в областном центре уже в седьмой раз, и в этом году будут интересные особенности.

    Во-первых, ужгородцы и многочисленные гости города будут смаковать вином в старинных подвалах здания на ул. Ракоци, известной как "Совиное гнездо".

    В прошлом году по инициативе городского головы Виктора Погорелова это место стало штаб-квартирой праздника молодого вина "Закарпатское божоле" и зарекомендовало себя как прекрасный центр для таких праздников.

    Меняется и система оценки вина - требования приближаются к европейским и напитки на празднике будут отвечать образцам, которые виноделы заблаговременно сдают конкурсной комиссии, которая их оценивает.

    Так, уже в начале апреля будут известны вина, которые удостоятся наград фестиваля и гости, имея об этом информацию, смогут дегустировать и покупать лучшие напитки.

    Также во время праздника большое внимание будет уделяться культуре потребления вина - туристам предложат отведать его не из пластиковой посуды, а из бокалов, которые будут украшены атрибутикой фестиваля "Солнечный напиток".

    Кстати, организаторы объявляют конкурс на логотип фестиваля и дизайн наклейки для бокала, а также наклеек, которые будут маркировать плашки вин - владельцев "золотых", "серебряных" и "бронзовых" медалей. Предложения ждут страницу фестиваля в социальной сети facebook (http://www.facebook.com/SonacnijNapij).

    Собственно, что касается напитков, представленных на фестивале, ожидается рекордное количество сортов - ведь палитра расширяется ежегодно. Александр Ковач настойчиво советует всем любителям вина получить в коллекцию напитки урожая 2011-го года, - ведь сезон был на редкость удачный для изготовления качественных вин с великолепными кондициями к выдержке.

    Какие вина на празднике будут лучшими - можно будет узнать уже на следующей неделе: образцы для регистрации и оценки собирать эти выходные (и виноделов просят согласиться поскорее!), а дегустационная комиссия будет заседать 3-го апреля.

    На праздник, который пройдет под эгидой Ужгородского городского совета, ждут тысячи туристов: в ноябре фестиваль "Закарпатское божоле" посетили не менее 10 тысяч гостей, а весеннее действо обещает быть значительно людным.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору