ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На фестивале в Колочаве Москаль угощал туристов риплянкой собственного производства (ФОТО)

    28 марта 2024 четверг
    102 переглядів
    В селе Колочава на Межгорье проходит фестиваль риплянки

    В субботу высокогорное село Колочава в Межгорье принимало многочисленных гостей на фестивале риплянки (местное блюдо из картофеля и кукурузной муки).

    Известному гастрономическом празднику способствовала хорошая погода и интересный сценарий с известными историческими персонажами - Иваном Ольбрахтом (выдающимся чешским писателем, который писал в Колочаве свою книгу «Николай Шугай - разбойник»), Эдмундом Эганом (венгерским экономистом, который в начале 20 в. выступил в защиту крестьян Подкарпатской Руси) и Владимиром Лениным (вождем мирового пролетариата, который стал на фестивале многолетним «ходоком»).

    В начале праздника в музее под открытым небом «Старое село» открыли «колочавскую приемную Геннадия Москаля». Такой чести председатель ОГА удостоился за то, что еще в прошлом году отремонтировал дорогу к этому высокогорному селу. По случаю открытия «приемной» Москаль под музыку старого патефона угостил гостей фестиваля традиционным колочавским самогоном, после чего в своей приветственной речи подчеркнул, что начатые в прошлом году ремонтные работы в туристических местах в Межгорье будут продолжены.

    - В этом году мы начинаем полное восстановление дороги от трассы «Киев - Чоп» в Колочаву, - заявил председатель ОГА. - Сначала отремонтируем отрезок от Нижних Ворот до Воловца, далее от Воловца до Межгорья, а затем от Межгорья до Колочавы. Трасса будет покрыта новым сплошным асфальтом. Подрядчик работ уже определен, это турецкая фирма, которая строила дорогу «Львов - Луцк». В течение прошлого года Колочаву посетили более 60 000 туристов. Из них около 10 000 - иностранцы (в основном чехи). Делаем все для того, чтобы увеличить в Закарпатье поток туристов не только со всей Украины, но и из-за рубежа. А Колочава в этом смысле - одна из самых перспективных туристических изюминок области.

    В ходе фестиваля Москаль включился в мастер-класс по приготовлению риплянка (это блюдо хорошо известно ему, как буковинцу, еще с малых лет) и собственноручно изготовил ее целый котелок. После чего угостил риплянклй всех желающих. Гастрономический праздник с музыкой, танцами и весельем под открытым небом затянулось до позднего вечера.
    -
    Межгорье приглашает на риплянка, а Виноградовщина - на черешни

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору